USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Грядут холода. В Киеве мазута осталось на 5-8 дней

В Киеве может случиться кризисная ситуация с энергоснабжением из-за отсутствия топлива.

Грядут холода. В Киеве мазута осталось на 5-8 дней

В Киеве может случиться кризисная ситуация с энергоснабжением из-за отсутствия топлива.

По словам председателя наблюдательного совета Киевэнерго И.Плачкова, чтобы предотвратить возможные нарушения энергоснабжения Киева в отопительный сезон, Госрезерву нужно срочно обеспечить запасы мазута на уровне не менее 100 тыс т.

В первую очередь такая ситуация сложилась из-за нехватки средств для его закупки, ведь долг потребителей перед Киевэнерго составляет 2,9 млрд грн, из которых 1,9 млрд грн долг бюджетных организаций всех уровней, в том числе 1,5 млрд грн некомпенсированная разница в тарифах.

Существуют 2 ключевых фактора для беспокойства: снижение лимитов поставки газа правительством для теплоснабжения на 25% с возможным переходом на частичное использование мазута в качестве топлива, и резкое сокращение запасов мазута в хранилищах Киевэнерго.

«Сегодня у нас одна из самых напряженных ситуаций по вхождению в отопительный сезон: в связи с государственной позицией по 25% сокращению использования дорогостоящего российского газа, надо сжигать мазут, которого у нас в запасе чуть больше 50 тыс т, а этого хватает только на 5-8 дней» - утверждает И.Плачков.

Интересно, что в течение 50 лет запасы мазута госрезерва на Киевских ТЭЦ к началу отопительного сезона традиционно составляли не менее 150 тыс т, что позволяло в случае непредвиденных обстоятельств обеспечивать теплоснабжение Киева в осенне-зимний период в течение 25-30 дней.

Киевэнерго располагает хранилищами мазута на киевских ТЭЦ-5 110 тыс т и ТЭЦ-6 180 тыс т.

«Сейчас, на мой взгляд, для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей столицы Украины - Киева, в том числе объектов особого государственного значения: детских садов, школ, больниц, Администрации Президента, парламента, правительства, посольств, представительств, Национального банка, необходимо вмешательство правительства Украины с постановкой задачи госрезерву в обязательном порядке заложить запасы мазута на уровне не менее 100 тыс т на киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6» - заявил И.Плачков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram