USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.18

+0.09

Природный газ 2.067

-0.01

...

Русгидро 31 марта начнет расчеты по строительству объектов на Дальнем Востоке. Не поздно будет?

Минэнерго РФ дало разрешение Русгидро использовать бюджетные 50 млрд руб, выделенных государством на строительство новых объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, и планирует провести первые расчеты 31 марта 2014 г.

Русгидро 31 марта начнет расчеты по строительству объектов на Дальнем Востоке. Не поздно будет?

Минэнерго РФ дало разрешение Русгидро использовать бюджетные 50 млрд руб, выделенных государством на строительство новых объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, и планирует провести первые расчеты 31 марта 2014 г.

26 марта 2014 г на совещании в правительстве В.Путин раскритиковал РусГидро за медленную реализацию проекта по строительству 4-х объектов теплогенерации на Дальнем Востоке.

Глава Счетной палаты Т.Голикова сообщила, что реализация проекта задерживается, а выделенные компании 50 млрд руб лежат на счетах Сбербанка.

За время размещения 50 млрд руб на депозите РусГидро заработало 3,5 млрд руб. - строго поведала Т.Голикова, добавив, что «инжиниринговые компании предполагают, что сроки строительства могут быть не реализованы».

А. Дворкович несмело заявил, что весь 2013 г шли работы по проектированию, и средства «никуда не разбазарены».

Но В. Путин умело ему пояснил, что «деньги были даны не для того, чтобы они % получали, а для работы».

А.Дворкович - сник.

Любопытно, что эти средства были получены в конце 2012 г в виде дивидендов Роснефтегаза, предсовдиром которого является И. Сечин.

Он тогда сильно возражал против такой схемы.

И.Сечин планировал направить средства Роснефтегаза напрямую на покупку акций госкомпаний ТЭКа.

А А Дворкович посчитал тогда, что это приведет к потере управления электросетями со стороны государства.

Уже в конце декабря 2012 г довольный Е. Дод в ходе пуска Баксанской ГЭС в режиме телемоста с В. Путиным сообщил о поступлении денежных средств на счета РусГидро: «Теперь у нас полным ходом разворачивается строительство тепловых объектов на Дальнем Востоке. Спасибо за доверие, не подведем!».

Скоро общественность узнает выполнил ли Е.Додд свое обещание, сделанное В.Путину.

Еще более интригует сделанное в марте 2014 г заявление Е.Дода о том, что РусГидро готово провести допэмиссию в пользу Роснефтегаза.

По его словам, полученные средства будут направлены на финансирование дальневосточных проектов, которые предоставило правительство РФ.

Напомним, что инвестиционная программа РусГидро сконцентрирована вокруг работ по созданию новых энергомощностей на Дальнем Востоке.

Туда входит строительство 4-х новых объектов теплогенерации: 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в г Советская Гавань, 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ и 1-й очереди Якутской ГРЭС-2.

Работы ведутся в рамках Указа Президента о развитии дальневосточной энергетики и реализуются РусГидро совместно с РАО Энергетические системы Востока.

На эти цели власти в конце 2012 г в рамках докапитализации РусГидро выделили 50 млрд руб.

1-е перечисления будут направлены в адрес «дочек», осуществляющих строительство Якутской ГРЭС-2 и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ, которые будут использовать полученные средства для расчетов с подрядчиками и поставщиками оборудования.

Якутская ГРЭС-2 планирует перечислить аванс генподрядчику стройки - ТЭК Мосэнерго. Кроме того, заказчик планирует провести авансовые расчеты с поставщиками вспомогательного оборудования – котлов-утилизаторов и газодожимных компрессорных станций.

Благовещенская ТЭЦ направит средства на оплату услуг генподрядчика - Силовые машины - для основных строительно-монтажных работ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram