USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Нафтогаз в рамках мирового соглашения списал Киеву штрафы и пени

По словам П. Пантелеева, повышения тарифов или дополнительных платежей для киевлян не будет. 

Нафтогаз в рамках мирового соглашения списал Киеву штрафы и пени

Киев, 15 окт - ИА Neftegaz.RU. Мировое соглашение Киева с Нафтогаз Украины предусматривает списание штрафов и пени, на чем настаивали киевские власти в переговорном процессе.

Об этом сообщил замглавы Киевской администрации П. Пантелеев на брифинге 15 октября 2018 г.

 

13 октября 2018 г. В. Кличко предложил отказаться от централизованного горячего водоснабжения в г. Киев, где горячая вода отсутствовала практически все лето.

Причиной стали долги Киевтеплоэнерго перед Нафтогазом в размере 4,8 млрд грн (из них 2,3 млрд грн - штрафы и задолженность властей за льготные и субсидированные поставки).

 

Мировое соглашение с Нафтогазом предусматривает, что Киевтеплоэнерго становится правопреемником только тех долговых обязательств, которые имеют источники для компенсации.

По словам П. Пантелеева, предметом мирового соглашения стали долговые обязательства в размере около 2,4 млрд грн (5,6 млрд руб.), что почти в 2 раза меньше, чем сумма, о которой шла речь в мае 2018 г.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день списаны штрафные санкции и пени, на которых делался особый акцент, и что ни к каким дополнительным платежам для киевлян это не приведет.

Это хоть какое-то решение, учитывая тот факт, что ранее решить эту проблему, несмотря на громкие заявления, городским властям так и не удалось.

«Только те потребители, которые имеют задолженность за потребленные услуги, должны их платить для уменьшения долга за газ», - пояснил П. Пантелеев.

 

Напомним. что мировое соглашение было утверждено на заседании Хозяйственного суда Киева.

Получив решение суда, Киевтеплоэнерго заключило договоры на поставки природного газа для производства тепловой энергии по льготной цене на основе ПСО (положение о возложении специальных обязанностей на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественно важных интересов в процессе функционирования рынка природного газа).

В течение 3-4 суток услуга горячего водоснабжения восстановится в тех домах Киева, где она отсутствовала с причин отсутствия газа.

 

Проблема централизованного горячего водоснабжения - уже не только киевская, а всеукраинская.

Ранее вице-премьер Украины Г. Зубко высказывал аналогичную идею, говоря о ее реализации в масштабе всей Украины.

Заменой централизованному горячему водоснабжению может стать автономное домовое, квартальное или районное.

Но, во-первых, автономные системы хороши в той же Европе, где теплый сезон длится гораздо дольше, а во-вторых, отсутствие централизованного горячего водоснабжения породит зоопарк различных нагревательных устройств, устанавливаемых в жилых помещениях.

Что с точки зрения безопасности нецелесообразно.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram