USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

2 мин
...

Московский НПЗ Газпром нефти поддержал образовательный проект Минэнерго России и гимназии имени Е.М. Примакова

Ученики ознакомились с проектами экологической модернизации и современными технологиями переработки нефти

Московский НПЗ Газпром нефти поддержал образовательный проект Минэнерго России и гимназии имени Е.М. Примакова

Москва, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) провели учебный практикум для старшеклассников гимназии имени Е.М. Примакова.
Об этом сообщила пресс-служба Газпромнефть-МНПЗ.

Ученики ознакомились с проектами экологической модернизации и современными технологиями переработки нефти, полученные знания они использовали при выполнении практических работ.
Мероприятие организовано по инициативе Минэнерго России.

В рамках проекта ученики совершили VR-путешествие по Московскому НПЗ.
С помощью технологии виртуальной реальности они побывали на производственной площадке новейшего комплекса переработки нефти Евро+.

Этот передовой комплекс заменил сразу 5 установок прошлого технологического поколения, которые были демонтированы.
Участники визита ознакомились с современными природоохранными технологиями комплекса «Биосфера», который очищает воду до 99,9% и позволяет предприятию перейти на практически замкнутый цикл водопотребления.

Директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России А. Рубцов отметил: «Московский НПЗ - одна из лучших площадок для подобных мероприятий в столице. Школьники смогли воочию убедиться, как функционирует завод, и что это безопасно для экологии. Показать ответственность бизнеса, качественное управление и особенности технологического развития нефтепереработки – важно не только в образовательных целях, но и для развития отрасли».

Заместитель гендиректора Московского НПЗ по персоналу Н. Кайзер в свою очередь подчеркнула: «Благодаря активному сотрудничеству со школами, колледжами и вузами Московский НПЗ стал крепкой образовательной платформой для сотен будущих высококлассных специалистов, которые уже сегодня могут ознакомиться с особенностями нефтепереработки, изучить самые современные технологии отрасли и приобщиться к профессии. Для этого Московский НПЗ совместно с РГУ Нефти и газа реализует программу целевого набора, предлагает производственную практику, проводит практикумы и тренинги для школьников».

Напомним, что Газпром нефть проводит масштабную модернизацию Московского и Омского НПЗ с совокупным объемом инвестиций 700 млрд руб. до 2025 г. В рамках программы были построены и модернизированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается программа модернизации, в результате которой глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram