USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.738

+0.02

1 мин
...

На Верхнечонском месторождении введена в эксплуатацию новая водная химико-аналитическая лаборатория

Экономический эффект составит более 22 млн руб.

На Верхнечонском месторождении введена в эксплуатацию новая водная химико-аналитическая лаборатория

Иркутск, 20 мая - ИА Neftegaz.RU. Верхнечонскнефтегаз (ВЧНГ), СП Роснефти и Beijing Enterprises, ввел в эксплуатацию водную химико-аналитическую лабораторию на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ).
Об этом Роснефть сообщила 20 мая 2021 г.

Верхнечонское НГКМ расположено в Катангском районе Иркутской области и разрабатывается в условиях удаленности от развитой инфраструктуры.
В связи с этим открытие собственной водной лаборатории на месторождении позволит решить вопрос оперативного контроля качества воды.
Лаборатория позволит круглосуточно проводить исследования питьевой и природной воды (из поверхностных и подземных источников), а также сточных вод.

Новая лаборатория будет проводить в год около 10 тыс. анализов по 68 показателям: уровню жесткости воды, содержанию взвешенных частиц, поверхностно-активных веществ, ионов металлов, нефтепродуктов и пр.
Лаборатория успешно прошла процедуру национальной аккредитации и подтвердила соответствие требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Экономический эффект составит более 22 млн руб.

С учетом новой лаборатории по контролю качества воды на производственных объектах месторождения действуют 4 испытательные лаборатории.
В среднем за год выполняется более 270 тыс. исследований нефти, газа и воды.

Роснефть уделяет значительное внимание вопросам рационального водопользования.
Корпоративная программа повышения экологической эффективности предусматривает широкий спектр экологических мероприятий, в т.ч. направленных на сокращение забора воды из естественных источников и увеличение доли оборотной и повторно-последовательно используемой воды, экологически безопасное обращение с попутно добываемыми пластовыми водами, а также внедрение современных систем очистки сточных вод.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram