USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.19

-0.06

Природный газ 1.977

+0.01

2 мин
...

«НафтаГаз» на Ём-Еговском месторождении осуществил очередной рекорд

«НафтаГаз» на Ём-Еговском месторождении осуществил очередной рекорд

Источник: пресс-служба НафтаГаза, фото Д. Ядрихинского

Москва, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. Скважина № 5157 построена по технологии закачивания Plug & Perf с опережением на 4,86 суток.

Очередные рекордные результаты продемонстрировали специалисты «НафтаГаза» на Ём-Еговском месторождении на объекте «РН-Няганьнефтегаз». Благодаря проявленному профессионализму и высокой степени организации буровой бригады №25 были достигнуты существенные результаты по сокращению цикла бурения: строительство скважины № 5157 с технологией закачивания Plug & Perf с вращаемым цементируемым хвостовиком было произведено с опережением на 4,86 суток.

При плановой продолжительности бурения скважины в 37,46 суток с проходкой 4449 м, фактический срок составил 32,59 суток, а глубина скважины – 4499 м. Все работы в процессе бурения скважины, активация и цементирование с вращением хвостовика диаметром 114 мм выполнено штатно. Бурение скважины № 5157 начато 4 августа в 19.00 – успешное завершение ее достигнуто 6 сентября в 9 утра.

Plug & Perf - одна из наиболее широко применяемых нетрадиционных технологий многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). Она включает в себя закачку пробки гидроразрыва на заданную глубину, перфорации пласта, прежде чем шар проследует за ней, чтобы запечатать и изолировать ствол скважины. Благодаря этому высокотехнологичному методу, технология plug and perf дает результаты, которые можно воспроизвести даже в самых сложных условиях и в скважинах.

Руководство «РН-Няганьнефтегаз» в благодарственном письме на имя руководителя «НафтаГаза» отметило отлично проделанную буровым персоналом нефтесервисной компании при строительстве скважины работу.

В феврале на этой же кустовой площадке был зафиксирован рекорд суточной проходки при бурении наклонно-направленной скважины - 1125 м, а в июле было осуществлено строительство высокотехнологичной многоствольной горизонтальной скважины №1653 с опережением на 11,47 суток. Скважина была пробурена по технологии «Рыбья кость» (фишбон, fishbone). Общее количество пробуренных хвостовиков составило семь.

Успешный опыт «НафтаГаза» в строительстве высокотехнологичных скважин — горизонтальных и многоствольных — это результат внедрения и адаптации новых технологий на объектах «Роснефти» с целью улучшить эффективность и безопасность процесса бурения.

Нефтесервисная компания «НафтаГаз» выполняет работы по заказу «РН-Няганьнефтегаз» на Ем-Ёговском лицензионном участке Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения с августа 2022 г. Здесь задействована буровая 3000 ЭУК с системой верхнего привода, изготовленная по заказу «НафтаГаза». Высокотехнологичная установка разработана специально для кустового бурения в условиях Западной Сибири, рассчитана на эксплуатацию при низких температурах.

Сотрудничество «Роснефти» с «НафтаГазом» ведется с 2017 г. (дочерние общества «РН-Пурнефтегаз», «РН-Няганьнефтегаз», «Севкомнефтегаз», «Варьёганнефтегаз»). За это время пробурено 170 скважин. Общая проходка составила более 580 тыс. м.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram