USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 81.62

-1.95

Природный газ 1.603

-0.12

2 мин
...

TotalEnergies приступила к бурению нефтяных скважин в Уганде

В рамках проекта Tilenga запланировано бурение 420 скважин.

TotalEnergies приступила к бурению нефтяных скважин в Уганде

Источник: скрин с видео TotalEnergies

Москва, 26 июл - ИА Neftegaz.RU. Французская TotalEnergies приступила к бурению скважин в рамках проекта разработки нефтяных месторождений Tilenga на западе Уганды.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Бурение скважин на месторождениях Tilenga началось в июле 2023 г., а начало добычи запланировано на 2025 г.
В общей сложности в рамках проекта Tilenga будет пробурено 420 скважин, в т.ч. 200 водонагнетательных, 196 эксплуатационных скважин, 28 эталонных скважин.
TotalEnergies (доля участия 62%) и ее партнер, китайская CNOOC (доля участия 8%), ожидают, что объем добычи составит 190 тыс. барр./сутки нефти (на полке).
Оставшаяся 30% доля участия в проекте принадлежит государственным UNOC и Tanzania Petroleum Development Corporation (по 15%).

Территория проекта Tilenga:
  • охватывает части районов Булииса и Нвоя, к северу и югу от р. Виктория-Нил, к северу от о. Альберт.
  • включает в себя разработку 6 месторождений: Jobi-Rii, Gunya, Ngiri, Kasamene-Wahrindi, Kigogole-Ngara, Nsoga.

Tilenga - 1 из 2 нефтяных проектов в Уганде.
Коммерческое бурение на Kingfisher, втором проекте, контролируемом CNOOC, началось в январе 2023 г.
План разработки месторождения Кингфишер, расположенного недалеко от южного берега о. Альберт в районах Кикуубе и Хойма, включает бурение на суше 31 скважины с 4х кустовых площадок.
Запасы нефти оцениваются примерно в 800 млн барр., из которых 25 % будут разрабатываться на 1м этапе, что позволит добывать 40 тыс. барр./сутки нефти (во время пика добычи).

Вместе с тем TotalEnergies сталкивается с ожесточенным сопротивлением экоактивистов, которые считают, что проект Тиленга, частично расположенный в Национальном парке Мерчисон-Фолс (MFNP), и проект экспортного нефтепровода East African Crude Oil Pipeline Project (EACOP) являются катастрофой для планеты.
В своем последнем заявление 26 июля 2023 г. экоактивисты сообщили, что решение TotalEnergies и ее партнеров бурить скважины в пределах MFNP, игнорируя при этом сохранение биоразнообразия, изменение климата и социально-экономические риски, является прямым противоречием глобальной необходимости защитить оставшиеся дикие места и уменьшить зависимость от фоссильного топлива.
Парк, один из крупнейших и наиболее посещаемых в Уганде, разделен р. Нил и славится своим богатым биоразнообразием.
В MFNP также находится система водно-болотных угодий в дельте р. Мерчисон-Альберт, имеющая международное значение в соответствии с Рамсарской конвенцией.
TotalEnergies, в свою очередь, заявляет, что привержена защите биоразнообразия парка и что разработка будет ограничена площадью, составляющей менее 1% территории парка.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram