USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.92

+1.57

Природный газ 1.719

+0.05

1 мин
...

Израиль досрочно отменит мораторий на разведку и добычу газа

Израиль тем самым планирует помочь Европе в ее стремлении диверсифицировать источники энергии

Израиль досрочно отменит мораторий на разведку и добычу газа

Москва, 30 мая - ИА Neftegaz.RU. Израиль принял решение досрочно прекратить мораторий на разведку и добычу природного газа из-за энергетического кризиса, сообщил 12 телеканал израильского телевидения со ссылкой на министра энергетики еврейского государства К. Эльхарар.

Тезисы:
  • Израиль планирует помочь Европе в ее стремлении диверсифицировать источники энергии.
  • Глобальный энергетический кризис предоставляет шанс Израилю обеспечить экспорт газа в Европу.
  • Министерство энергетики действует для обеспечения энергетической безопасности Израиля, диверсификации наших источников энергии и инвестиций в возобновляемые источники.
  • Важно подчеркнуть, что мы и европейцы согласны с тем, что наиболее важным стратегическим шагом для преодоления кризиса является ускорение развития возобновляемых источников энергии.
  • В то же время, однако, нельзя игнорировать глобальную потребность в природном газе в ближайшем и среднесрочном периоде.
  • Европейцы были очень ясны в своих заявлениях, что если они не найдут достаточно альтернативных источников природного газа, в котором они нуждаются, некоторые страны Союза будут вынуждены вернуться к сжиганию угля.
Решение было принято, несмотря на план К. Эльхаррар прекратить разведку природного газа в течение 2022 г., чтобы сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, о котором она объявила 15 декабря.
Израиль проведет новый конкурс на получение лицензий на разведку природного газа в ОЭЗ шельфа.
Новый тендер, как ожидается, начнется в 3м квартале, когда Европейский Союз обсудит условия сделки по импорту израильского газа через Египет.
Топливо будет превращено в сжиженный природный газ на перерабатывающих заводах Египта перед отправкой в ЕС.
Вариант сжижения рассматривается как более жизнеспособный вариант, чем строительство новых трубопроводов, на которое ушли бы годы.
А пока израильский газ поставляется на внутренний рынок, а также соседние Египет и Иорданию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram