USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Keppel Fels Limited опять будет строить морские буровые для Украины

Судоверфь Keppel Fels Limited (Сингапур) ожидаемо победила в конкурсе Нафтогаза Украины  по закупке 2-х полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ).

Keppel Fels Limited опять будет строить морские буровые для Украины

Судоверфь Keppel Fels Limited (Сингапур) ожидаемо победила в конкурсе Нафтогаза Украины по закупке 2-х полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ).
Об этом решении 16 ноября 2012 г сообщила конкурсная комиссия.
На участие в конкурсе претендовали компании Keppel Fels Limited (Сингапур), Rigas Kugu Buvetava (Латвия), Magic Worldwide LTD и Aida Holding Ltd (обе из Белиза).

Предложения компаний Magic Worldwide LTD и Aida Holding Ltd были отклонены, поскольку они не предоставили конкурсного обеспечения.

Скажем больше, эти компании опять вызвали недоумение, как и 2 британских фирмах -участницах конкурса на покупку СПБУ для Украины в 2011 г, информация о которых вызвала изумление.

Позже Черноморнефтегаз объявил латвийскую Rigas Kugu Buvetava победителем тендера на поставку 2-й СПБУ, стоимость которой составила 399,8 млн долл США. но строила, как потом оказалась судоверфь Keppel Fels.

Теперь Rigas Kugu Buvetava предлагала поставить 2 ППБУ за 1, 3996 млрд долл США, Magic Worldwide — за 1,5 млрд долл США, Aida Holding — за 1,4 млрд долл США.


Нафтогаз Украины 3 октября 2012 г объявил конкурс на закупку 2-х ППБУ.

Приобретение ППБУ позволит компании реализовать планы по геологическому изучению акватории Прикерченского шельфа, Скифского и Форосского участков и площади Палласа.
Финансирование закупки ППБУ будет осуществлено за счет коммерческих кредитов и собственных ресурсов Нафтогаза и не потребует привлечения бюджетных средств.
По расчетам Нафтогаза Украины, срок окупаемости обеих ППБУ составит до 8 лет.

Экономический эффект при текущей средней стоимости углеводородов составит порядка 20 млрд долл США.
Ранее Ю. Бойко сообщал о планах Украины довести общее количество современных ППБУ до 5.

Это позволит нарастить добычу углеводородов на украинском шельфе и укрепит энергетическую независимость страны.


Украина объявила курс на диверсификацию энергопоставок и увеличение собственной газодобычи.

Базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г предполагает рост годовой внутренней добычи газа к этому году до 44,4 млрд м3/год и сокращение его импорта до 5 млрд м3/год.

Именно это количество начинает поставлять уже сейчас RWE, используя украинскую ГТС в реверсном режиме.
Ранее Черноморнафтогаз, 100% акций которого принадлежит Нафтогазу, закупил 2 самоподъемные буровые установки (СПБУ) Петр Годованец и Независимость, построенные на верфи Keppel Fels в Сингапуре.

СПБУ Петр Годованец уже с начала июня 2012 г начала бурение на Одесском месторождении на украинском шельфе Чёрного моря.

5 сентября 2012 г в центральной диспетчерской ОДУ Укртрансгаза В.Янукович дал команду на пуск газа с Одесского месторождения природного газа на шельфе Черного моря,где установлена СПБУ Петр Годованец Черноморнефтегаза.

Планируется, что СПБУ Независимость встанет на точку бурения Одесского месторождения в декабре 2012 г.

Развитие Черноморнафтогаза связано с планами правительства существенно нарастить объемы добычи газа на украинском шельфе.

Примечательно, что Украина получила несколько предложений об аренде своих новых высокотехнологичных СПБУ.

Маловероятно, что и СПБУ и ППБУ будут сданы в аренду.

Работы много и на украинском шельфе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram