USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

Имя второй СПБУ Черноморнефтегаза– «Независимость»

Черноморнефтегаз подвел итоги конкурса на лучшее имя для новой СПБУ – второй высокотехнологичной буровой установки, закупленной предприятием.

Имя второй  СПБУ  Черноморнефтегаза– «Независимость»


Черноморнефтегаз подвел итоги конкурса на лучшее имя для новой самоподъемной буровой установки (СПБУ) – 2-й высокотехнологичной буровой установки, закупленной предприятием. Конкурс проходил с 3 по 15 мая 2012 г. За это время в Черноморнефтегаз поступило 214 предложений.

Предлагаемых названий было еще больше. Менеджеры компаний, работники предприятий нефтегазовой отрасли Украины и России, сотрудники предприятия, школьники, студенты, моряки, журналисты, депутаты… - участвующие предлагали назвать новую высокотехнологичную самоподъемную плавучую буровую установку самыми разными именами. И – нежно «Черноморочка», и – традиционно – по географическому признаку или имени известного человека, и – символично, и – по имени персонажа классической литературы или греческой мифологии… Выбирать было из чего: «Украина», «Эвксинская», «Атлант», «Гарри Стэмпер», «СКИФ», «Киммерия», «Черноморская чайка», «Надежда», «Заря Украины», «Нестор Летописец».

Жюри Черноморнефтегаза остановило свой выбор на названии «Незалежність» («Независимость»). Это имя признано лучшим для СПБУ. Его автор – 15-летняя школьница Наталья Лехман из Николаевской области.

- Почему название «Незалежність»? Я считаю, что мы живем в великом государстве, которое долгие годы шло к своей независимости. Если буровая установка поможет нам получить энергетическую независимость, то почему не назвать ее саму «Незалежність»!?

Сотрудникам Neftegaz.RU больше нравится название Черноморочка, но и Независимость тоже хорошо.

Напоминает корабль бурильщика Б.Уиллиса в фильме Армагеддон.

Черноморнефтегаз приятно удивился активностью, с которой люди участвовали в конкурсе, и значению, которое они придавали предлагаемым названиям для новой высокотехнологичной СПБУ. Предлагалось много достойных имен.

За лучшее имя для 2-й СПБУ Черноморнефтегаза жюри конкурса решило наградить Н. Лехман персональной стипендией на первые два года ее обучения в ВУЗе. В Черноморнефтегазе решили, что победительнице самой решать, какую профессиональную карьеру она изберет, и готовы поддержать ее в любом выборе.


С возможностями и работой новых СПБУ Черноморнефтегаз непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей.

Если СПБУ Петр Годованец приступило к работам на шельфе Черного моря 1 июня 2012 г, то 2-я СПБУ заступит на вахту в Черное море в 2013 г.

В июне 2012 г ее строительство на сингапурской судоверфи компании Keppel FELS будет завершено и она будет «спущена на воду».

После чего начнется операция по ее комплектации, подготовке и транспортировке в акваторию Черного моря.

При поддержке НАК Нефтегаз Украины Черноморнефтегаз проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений нефти и газа.

Ранее подобные задачи были не под силу украинским нефтяникам и связано это было с дефицитом средств на инвестиционные проекты и устаревшей производственной базой.

В большей части она сформировалась во времена СССР. СПБУ Таврида ( с 19957) и СПБУ Сиваш (1978 г) просто не могут бурить на необходимых глубинах.

Поэтому для повышения производительности, сокращения затрат, времени проведения работ и расширения возможности нефтегазоразведки и добычи Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» закупило в 2011 г:
- 2 самоподъемные плавучие буровые установки;
- 2 скоростных пассажирских судна-снабженца;
- 2 якорезавозчика-буксира-судна обеспечения;
- специализированную трубоукладочную баржу.

Главную роль в значительном увеличении добычи сыграют новые СПБУ. Они будут самыми современными в Черном море из всех действующих как по техническим параметрам, так и обеспечению экологической безопасности, защите охраны труда.

1-я из двух приобретенных Черноморнефтегазом в 2011 г СПБУ - «Петр Годованец» - названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Петровича Годованца, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram