USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Газпром: Чаяндинское месторождение выйдет на проектную производительность в 2024 г.

На месторождении готовятся к запуску новые газовые скважины и финальная установка предварительной подготовки газа.

Газпром: Чаяндинское месторождение выйдет на проектную производительность в 2024 г.

Описание: Чаяндинское месторождение

Источник: Газпром

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром до конца 2024 г. выведет Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) в Якутии на полную проектную производительность.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

На Чаяндинском месторождении в Якутии:

  • готовятся к запуску новые газовые скважины и финальная установка предварительной подготовки газа (УППГ-4);
  • до конца 2024 г. месторождение будет выведено на полную проектную производительность.
Напомним, что по итогам 2022 г. действующий фонд скважин на Чаяндинском НГКМ насчитывал более 180 скважин, за год были введены в эксплуатацию еще 5 кустов газовых скважин.
В 2024 г. планируется ввести в эксплуатацию еще 65 газовых скважин, а общий фонд добывающих скважин месторождения составит порядка 300 ед.
Чаяндинское НГКМ выйдет на полку добычи - 25 млрд м3/год газа.

При этом на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в Иркутской области:

  • уже до конца 2023 г. начнется подача газа со 2й по счету установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3) в магистральный газопровод (МГП) Сила Сибири;
  • в настоящее время на площадку УКПГ-3 подан газ, ведется пусконаладка оборудования.
Полка добычи на Ковыктинском ГКМ - 27,2 млрд м3/год газа.
Выход на этот уровень планируется в 2026 г.

Сообщается, что на участке МГП Сила Сибир от Чаяндинского месторождения до Благовещенска в 2023 г. будут включены в работу почти 900 км лупингов (участки трубопровода, прокладываемые параллельно основной нитке) и вторые цеха 5 компрессорных станций (КС).
Газпром также ведет строительство КС на участке МГП Сила Сибири от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения.
В 2022 г. по МГП Сила Сибири-1 было поставлено 15,4 млрд м3 газа, то есть на 48% больше, чем в 2021 г.
Плановый показатель на 2023 г. составляет 22 млрд м3.
Проектная мощность МГП Сила Сибири-1 составляет 38 млрд м3/год газа, выйти на этот уровень планируется в ближайшие 2 года.

Продолжается сооружение Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).
Амурский ГПЗ предназначен для производства продуктов переработки из многокомпонентного газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.
Текущий статус реализации проекта - 90,7%.


В рамках развития Сахалинского центра газодобычи, в частности, в 2023 г. успешно закончены комплексные испытания 2х финальных добычных скважин Киринского ГКМ.

Газпром отметил особый статус Ямальского центра газодобычи как ключевого для развития газовой отрасли в 21 веке.
На Бованенковском месторождении холдинг до конца 2023 г. введет в эксплуатацию 3 дожимные компрессорные станции (ДКС) и десятки газовых скважин.
Также ведется обустройство Харасавэйского ГКМ, где в настоящее время идет строительство УКПГ, ДКС, эксплуатационных скважин.

Развитие энергетической инфраструктуры восточных регионов РФ

Газпром в настоящее время ведет проектные работы для строительства тепловой электростанции (ТЭС) Чульман в Якутии, которая обеспечит электроснабжение объектов Восточного полигона РЖД.

Продолжается расширение мощностей газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток и проектирование новых газопроводов-отводов.
В программах развития газоснабжения и газификации Хабаровского и Приморского краев на 2021-2025 гг. предусмотрено создание возможностей транспортировки газа для строящейся ТЭЦ-4 г. Хабаровска и расширения Владивостокской ТЭЦ-2.

Кроме того, в соответствии с поручениями президента РФ В. Путина Газпром ведет работу, направленную на газификацию Бурятии, Забайкальского края, г.о. Тынды (Амурская обл.), г. Биробиджан (Еврейская АО) и г. Красноярск (Красноярский край), а также соединение газопроводов Сила Сибири и Сахалин - Хабаровск - Владивосток.


Правлению компании было поручено продолжить работу по развитию газотранспортной инфраструктуры и системы газоснабжения и газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая объекты генерации.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram