USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.54

+0.34

Природный газ 2.06

-0

2 мин
...

А. Новак рассказал о конкурентном преимуществе России и планах по отказу от евро и доллара при расчетах за поставки энергоносителей

Сейчас в мире есть большой интерес к покупке российских энергетических ресурсов, для этого нужно создавать механизмы расчетов, а они могут быть только в национальных валютах.

А. Новак рассказал о конкурентном преимуществе России и планах по отказу от евро и доллара при расчетах за поставки энергоносителей

Источник: Kremlin.ru

Москва, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Россия имеет существенное преимущество перед европейскими странами в долгосрочной перспективе, т.к. обладает богатыми запасами энергоресурсов.
Об этом 23 апреля 2023 г. заявил вице-премьер РФ А. Новак в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин».

А. Новак отметил, что в России цены на энергоресурсы регулируются государством как для промышленности, так и для населения, что обеспечивает цены на внутреннем рынке во много раз ниже, чем заграницей.
Таким образом, российские власти, вслед за Газпромом, дают понять, что вопрос либерализации оптовых цен на газ в России пока неактуален.

Тезисы от А. Новака:
  • цены на газ составляют, если сравнивать, например, с Европой, в переводе на валюту порядка 70-75 долл. США/1000 м3,
  • если брать, например, цены, которые в текущий момент на мировых рынках или в той же Европе - это 500 долл. США/1000 м3, а в прошлом году доходили до 3800 долл. США/1000 м3,
  • т.е. это чуть ли не в 50 раз выше, чем у нас в России,
  • понятно, что наши промышленные потребители имеют меньшие затраты, соответственно, имеют больше конкурентоспособность на мировых рынках по реализации своей продукции.

Также отмечается, что и поставки энергоносителей за рубеж останутся выгодными, т.к. наращивают закупки стратегические партнеры России.
Тезисы от А. Новака:
  • по итогам 2022 г. выросли поставки нефти, газа и угля в Китай,
  • если говорить по газу, то в 2022 г. было поставлено 15 млрд м3,
  • в 2023 г. ожидаем 22 млрд м3, это почти 50%-ный прирост,
  • в ближайшие 2 года выйдем на проектные мощности.

Речь идет о плановом наращивании поставок газа по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1.
В 2022 г. по МГП Сила Сибири-1 было поставлено 15,4 млрд м3 газа, что на 48% больше, чем в 2021 г., плановый показатель на 2023 г. - 22 млрд м3.
Проектная мощность МГП Сила Сибири-1 составляет 38 млрд м3/год газа.
Исходя из заявлений президента РФ В. Путина, к 2025 г. на полную пропускную мощность будет выведен не только МГП Сила Сибири-1, но и МГП Сила Сибири-3 (Дальневосточный маршрут) мощностью 10 млрд м3/год газа.
В перспективе, с запуском МГП Сила Сибири-2 (Западный маршрут) с продолжением по территории Монголии МГП Союз Восток, обсуждаемая мощность которого составляет 50 млрд м3/год, трубопроводные поставки газа в Китай приблизятся к 100 млрд м3/год.

Также А. Новак сообщил, что сейчас в мире есть большой интерес к покупке российских энергетических ресурсов.
Для развития этих отношений нужно создавать механизмы расчетов, а они могут быть только в национальных валютах.
Тезисы от А. Новака:
  • тенденция очень сильно изменилась по меньшему использованию долларов либо евро,
  • учитывая текущие проблемы по расчетам с этими валютами, в своих расчетах переходим только фактически на национальные валюты,
  • здесь востребован юань, востребован рубль,
  • этот вектор будет продолжен,
  • наши коллеги уже за газ рассчитываются в юанях в Китайской Народной Республике, частично за нефть,
  • и в рублях расчеты идут,
  • мы будем продолжать совершенствовать эти взаиморасчеты в национальных валютах.
В декабре 2022 г. В. Путин говорил, что доля российского рубля в международных расчетах по сравнению с декабрем 2021 г. выросла в 2 раза и составила 1/3, а вместе с валютами дружественных стран - превысила 50%.
На повестке дня сейчас стоит создание иных механизмов проведения платежей, например, применение цифровых валют центральных банков и технологий распределенных реестров, которые снимают политические риски от использования валют недружественных стран.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram