USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

SOCAR и TotalEnergies обсудили 2-й этап разработки газового месторождения Абшерон в Азербайджане

Также состоялась встреча SOCAR и ADNOC, нового партнера проекта.

SOCAR и TotalEnergies обсудили 2-й этап разработки газового месторождения Абшерон в Азербайджане

Баку, 1 сен - ИА Neftegaz.RU. Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) и французская TotalEnergies обсудили 2й этап разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Абшерон, расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Об этом сообщает пресс-служба TotalEnergies.

Глава Total Energies П. Пуянне встретился 31 августа 2023 г. в г. Баку с президентом Азербайджанской Республики И. Алиевым, а также с министром экономики М. Джаббаровым, министром энергетики П. Шахбазовым и президентом SOCAR Р. Наджаф.
Встреча состоялась по случаю старта добычи в рамках 1й фазы разработки ГКМ Абшерон.
Напомним, о начале добычи было объявлено 10 июля 2023 г.
В настоящее врем объем добычи составляет 1,5 млрд м3/год.

Стороны обсудили проекты TotalEnergies в Азербайджане, в частности запуск 2й фазы разработки Абшерон, которая увеличит добычу на месторождении до 5,5 млрд м3/год. в соответствии с амбициями Азербайджана по поставкам природного газа на европейский рынок.
TotalEnergies также планирует участвовать в развитии потенциала возобновляемой энергетики страны в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в июне 2023 г. для оценки и разработки объектов ВИЭ-генерации мощностью 500 МВт.

Тезисы П. Пуянне

  • я очень рад открытию Абшерона вместе с национальной компанией SOCAR и нашим новым партнером ADNOC;
  • открытое нашей группой геологоразведчиков газовое месторождение предоставляет дополнительные ресурсы газа, способствующие диверсификации поставок в Европу;
  • в соответствии с нашей многоэнергетической стратегией мы также с нетерпением ожидаем поддержки Азербайджана в реализации его собственной стратегии энергоперехода.

Р. Наджаф также провел встречу с исполнительным директором Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) М. Аль Кааби.
На встрече было отмечено:
  • подписанное в августе 2023 г. соглашение между SOCAR, TotalEnergies и ADNOC по продаже 30% доли участия в проекте разработки ГКМ Абшерон направлено на дальнейшее укрепление стратегических отношений между Азербайджаном и ОАЭ и полномасштабное сотрудничество;
  • ADNOC способствовала развитию возобновляемой энергетики своими инвестициями в компанию Масдар, которая в свою очередь реализует проекты возобновляемой энергетики общей мощностью 10 ГВт в Азербайджане;
  • вокруг этого состоялся обмен идеями в области чистой энергетики в ОАЭ и других вопросах, представляющих взаимный интерес.

ГКМ Абшерон (Апшерон)

Расположено к юго-западу от месторождения - Азери-Чираг-Гюнешали, в 25 км северо-восточнее месторождения Шах-Дениз.
Открыто компанией Total в 2001 г. 1й разведочной скважиной.
Исследование территории велось с 1960х гг.
Площадь - 260 км2.
Глубина моря - 250 - 650 м.
В 2019 г. SOCAR и TOTAL завершили бурение добывающей и оценочной скважины ABD-001 глубиной 7411 м.
Текущие запасы: природного газа - 350 млрд м3, газового конденсата - 45 млн т.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram