USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.99

-0.06

Природный газ 1.827

+0.03

1 мин
...

Азербайджан и Туркменистан будут вместе добывать нефть на Каспии

Подписание соответствующего меморандума прошло 21 января.

Азербайджан и Туркменистан будут вместе добывать нефть на Каспии

Баку, 22 янв - ИА Neftegaz.RU. Азербайджаном и Туркменистаном подписан меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении месторождения «Достлук» (в пер. «Дружба») в Каспийском море.

В подписании меморандума 21 января 2021 г. участвовали министры иностранных дел Туркменистана и Азербайджана Р. Мередов и Д. Байрамов.

В онлайн-формате присоединились также главы государств Г. Бердымухамедов и И. Алиев.

Глава Туркменистана заявил, что подписание документа сможет открыть новый этап в энергетическом сотрудничестве между этими странами.

Ранее в Азербайджане это месторождение называлось Кяпаз, а в Туркменистане - Сердар, а принадлежность месторождения была раздражителем между властями Азербайджана и Туркменистана.


Напомним, недавно также стало известно, что SOCAR Trading, дочка SOCAR, закупит 2 млн т нефти у малазийской Petronas, работающей в Туркменистане на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

В декабре 2020 г. SOCAR Trading стала также победителем тендера Eni Turkmenistan, дочки Eni, на приобретение 500 тыс. т нефти, которые будут добыты на месторождении Окарем в 2021 г.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram