USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.74

+0.02

2 мин
...

На Архангельском месторождении сверхвязкой нефти Татнефти обустроят новые участки добычи

В ходе работ обустроят 4 куста скважин, где разместят 16 добывающих и 16 паронагнетательных скважин.

На Архангельском месторождении сверхвязкой нефти Татнефти обустроят новые участки добычи

Казань, 21 июл - ИА Neftegaz.RU. Казанский филиал Главгосэкспертизы рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство кустов скважин, строительство нефтегазосборных трубопроводов и иных объектов промысловой инфраструктуры на Архангельском поднятии Архангельского месторождения сверхвязкой нефти (СВН) в Татарстане.

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей положительное заключение, предусмотрено строительство сооружений, необходимых для обустройства участков добычи СВН на Архангельском поднятии месторождения.
В ходе работ обустроят 4 куста скважин, где разместят 16 добывающих и 16 паронагнетательных скважин.
На обустраиваемых кустах скважин оборудуют приустьевые площадки, площадки для установки подъемного агрегата, приемных мостков, замерные установки.

Также здесь разместят радиомачты, комплектные трансформаторные подстанции (ПС), дозировочные установки и иные сооружения и оборудование для обеспечения добычи СВН в объеме 146 тыс. т/год.
Начать эксплуатацию скважин планируется уже в 2020 г.

В ходе реализации проекта проведут прокладку нефтегазосборных трубопроводов и паропроводов, воздушных линий электропередачи ВЛ 10 кВ.
Для пожарной техники обустроят проезды и площадки с покрытием из щебня.

Застройщик и проектировщик - Татнефть.

Архангельское месторождение СВН, расположенное в Новошешминском районе Татарстана, входит в число крупнейших активов Татнефти.
В настоящее время компания реализует проект СВН-3200, предполагающий разработку 24 поднятий действующих месторождений СВН, что позволит выйти на уровень ее добычи 3,2 млн т/год.

В октябре 2019 г. компания получила одобрение Главгосэкспертизы на обустройство Грядинского поднятия Краснооктябрьского месторождения СВН - одного из поднятий, с которого продукция будет транспортироваться до многофазной насосной установки Аверьяновская.
В феврале 2020 г. Казанский филиал Главгосэкспертизы одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство мультифазной насосной установки Аверьяновская для транспорта скважинной продукции Архангельского, Грядинского и Аверьяновского поднятий на территории Новошешминского района Татарстана.

Татнефть является лидеров в РФ по добыча СВН.
На декабрь 2018 г. на месторождениях СВН Татнефти с начала разработки добыто 5 млн т углеводородного сырья.
В апреле 2018 г. технологиями Татнефти по добыче СВН интересовался Бахрейн.
В 2019 г. компания нарастила добычу СВН на 40,3% (на 785,7 тыс. т) по сравнению с 2018 г., до 2,735 млн т.
Укрепить свое лидерство в добыче СВН в России Татнефть надеется с помощью новых технологий.
В сентябре 2019 г. Татнефть разработала комплекс технологических решений для увеличения эффективности добычи СВН, который включает 3 технологии:
  • технологию применения термогелевых композиций (ТГК) для блокирования водопроявляющих интервалов в добывающих скважинах;
  • технологию создания термогидродинамической связи в заглинизированных (низкопроницаемых) коллекторах (ГДС);
  • технологию применения углеводородного растворителя (ТПР).
В совокупности эти технологии позволяют интенсифицировать извлечение СВН с использованием метода парогравитационного дренирования.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram