USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.63

-0.75

Природный газ 1.976

-0.01

2 мин
...

Количество добывающих скважин на Галкыныше достигло 40

Продолжается строительство новых разведочных и эксплуатационных скважин.

Количество добывающих скважин на Галкыныше достигло 40

Ашхабад, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. На данный момент в эксплуатационном фонде месторождения Галкыныш свыше 40 скважин, дебит каждой из которых, в среднем, равен 2 млн м3/сутки.
Об этом сообщило правительство Туркменистана.

На сегодняшний день на Галкыныше сдан в эксплуатацию комплекс объектов, позволяющих производить 30 млрд м3/год товарного газа.
Продолжается также строительство новых разведочных и эксплуатационных скважин.

Промышленное освоение гигантского газового месторождения Галкыныш является одним из самых масштабных инвестиционных проектов, связанных с наращиванием ресурсной базы нефтегазовой отрасли Туркменистана

Наряду с туркменскими предприятиями, в обустройстве Галкыныша на разных этапах принимали участие крупнейшие мировые компании - Hyndai Engineering и LG Internatinal Cоrp (Корея), CNPC (КНР), Petrofac International и Gulf Oil & Gas Fze (ОАЭ). Кроме того, имеется рамочное соглашение между Туркменгазом и консорциумом компаний Itochu Corporation, JGC Corporation, Mitsubishi Corporation, Chiyoda Corporation, Sojitz Corporation (Япония), Çalik и Rönesans (Турция) о проекте строительства объектов в рамках освоения месторождения.

Галкыныш - одно из крупнейших в мире газовых месторождений общей площадью более 4 тыс. км2.
Запасы месторождения Галкыныш в совокупности с залежами Яшлар и Гаракёл, оцениваются в 27 трлн м3.
Месторождение станет ресурсной базой для строящегося экспортного магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 33 млрд м3/год, призванного диверсифицировать поставки туркменского газа.
В мае 2018 г. Global Data в своем обзоре поместила 2ю фазу развития Галкыныш в 2018-2022 гг. в число новейших газоперерабатывающих производств с самыми высокими производственными показателями.
Всего предусмотрено 3 фазы разработки месторождения.
После их реализации объем добычи на Галкыныше составит 95 млрд м3.
Очередной промышленный приток природного газа на Галкыныше буровикам буровики управления Туркменгазбурения, дочки Туркменгаза, на 301й в марте 2019 г.

Среди актуальных задач на ближайшую перспективу, наряду с диверсификацией поставок энергоресурсов на мировые рынки - увеличение объёмов добычи природного газа и нефти, укрепление сырьевой базы отрасли за счёт поиска и разведки новых углеводородных месторождений, активизация работ по бурению и капремонту скважин, в том числе за счёт привлечения специализированных иностранных компаний и их инвестиций.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram