USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.33

-0.56

Природный газ 1.937

+0.01

...

Газпромнефть-Восток подвел итоги работы за 2018 г.

Газпромнефть-Восток выполнил план по консолидированной добыче углеводородов. По итогам 2018 г. предприятие добыло 1,7 млн т нефтяного эквивалента (тнэ).

Газпромнефть-Восток подвел итоги работы за 2018 г.

Томск, 26 мар - ИА Neftegaz. Газпромнефть-Восток выполнил план по консолидированной добыче углеводородов. По итогам 2018 г. предприятие добыло 1,7 млн т нефтяного эквивалента (тнэ).

Об этом сообщил Газпромнефть-Восток.

 

Реализации бизнес-плана способствовало выполнение комплекса геолого-технических мероприятий (ГТМ) на объектах предприятия: в 2018 г. 

Газпромнефть-Востоком было введено в эксплуатацию 37 новых скважин, выполнено 42 операции гидроразрыва пласта (ГРП), а также проведено тестирование ряда новых решений в области нефтедобычи.

 

В 2018 г. на Арчинском нефтегазоконденсатном месторождение (НГКМ) в Томской области была успешно апробирована новая технология управляемого давления для бурения горизонтальных участков скважин в палеозойских отложениях. 

Так, если раньше продуктивный пласт разрабатывался большим количеством вертикальных скважин, то теперь достаточно одной горизонтальной конструкции протяженностью до 800 м.

 

В 2018 г. Газпромнефть-Восток и Томский политехнический университет заключили соглашение об изучении доюрского комплекса углеводородов в Томской области.

Документ предусматривает объединение ресурсов и компетенций сторон для создания эффективной технологии поиска и разработки нетрадиционных запасов Томской области.

 

Одним из ключевых направлений  работы в 2018 г. стала реализация масштабного инвестиционного проекта по развитию газовой инфраструктуры на месторождениях Газпромнефть-Востока.

Его выполнение будет способствовать достижению 95-процентного уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на активах Урмано-Арчинского блока.

 

В целях повышения уровня надежности нефтепроводов, предприятием проведена полевая и внутритрубная диагностика промысловых трубопроводов.

В ходе данной работы специалистами компании было обследовано 283 км - при плане 242 км.

 

Гендиректор Газпромнефть-Востока К. Карабаджака:

- по результатам 2018 г. наше предприятие решило все стоявшие перед ним задачи: мы реализовали программу ГРР и получили рекордную прибыль.

- в 2018 г. Газпромнефть-Восток продолжил развитие в области техперевооружения, внедрения современных методов нефтедобычи и повышения культуры безопасности у сотрудников и специалистов подрядных организаций.

- совершенствование технологий и применение инновационных цифровых продуктов помогают нам не только успешно решать текущие бизнес- и производственные задачи, но и приближают предприятие к достижению перспективных целей, связанных с разработкой палеозойских отложений в Томской области

 

Газпромнефть-Восток - это совместное предприятие (СП) Газпром нефть (51% акций), Mubadala Petroleum (44% акций) и Российского фонда прямых инвестиций (5% акций).

 Газпром нефть, Mubadala Petroleum и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) закрыли сделку по созданию СП для разработки месторождений в Томской и Омской областях в сентябре 2018 г.

Основными видами деятельности компании являются добыча и подготовка нефти и ПНГ на территории Омской и Томской областей.

Производственная деятельность ведется на Шингинском, Южно-Шингинском, Восточно-Мыгинском, Урманском, Арчинском, Южно-Табаганском, Смоляном, Кулгинском, Солоновском, Западно-Лугинецком, Нижнелугинецком месторождениях и юго-западной части Крапивинского месторождения.

Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях Газпромнефти-Востока составляют около 40 млн тнэ по классификации PRMS или около 300 млн барр.

Численность сотрудников - более 800 человек.

Газпромнефть-Восток широко использует промышленный и научный потенциал региона.

В данный момент в рамках дорожной карты, подписанной А. Дюковым, председателем правления Газпром нефть, и С. Жвачкиным, губернатором Томской области, сотрудничество ведется более чем с 30 предприятиями региона.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram