USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.46

+0.42

Природный газ 1.976

+0.01

2 мин
...

Французская TotalEnergies намерена выйти из нигерийского СП SPDC JV вслед за Shell

Компания сосредоточится на разработке газовых активов в Нигерии для наращивания производства СПГ

Французская TotalEnergies намерена выйти из нигерийского СП SPDC JV вслед за Shell

Париж, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Французский энергетический гигант TotalEnergies стремится продать свою миноритарную долю участия в крупном нигерийском совместном предприятии (СП) по добыче нефти в Нигерии вслед за Shell.
Об этом заявил гендиректор компании П. Пуянне.

Тезисы П. Пуянне на презентации годовых результатов компании:

  • мы хотим избавиться от нашей доли участия в SPDC и изменить бизнес-портфель;
  • в основном это связано с тем, что добыча нефти в дельте Нигера не соответствует нашей политике в области здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды, и представляет собой реальную трудность;
  • TotalEnergies сохранит свои нигерийские газовые активы, которые имеют решающее значение для запланированного на ближайшие годы расширения производства сжиженного природного газа (СПГ).
СП SPDC JV, в котором TotalEnergies принадлежит 10% акций, на протяжении многих лет боролось с хищением нефти, разливами нефти в результате хищений, намеренного вывода из строя нефтегазового оборудования местными жителями и обвинениями в загрязнении окружающей среды.
В состав СП SPDC JV входят: Shell Petroleum Development Company of Nigeria Limited (SPDC Ltd, 30%), государственная Нигерийская национальная нефтяная корпорация (NNPC, 55%), TotalEnergies (10%) и Nigeria Agip Oil Company Ltd (NAOC, дочка итальянской Eni c долей участия 5%).
SPDC JV управляет сетью трубопроводов, 263 нефтяными скважинами, 56 газовыми скважинами, 6 газовыми заводами, 2 терминалами для экспорта нефти и электростанцией.

В январе 2024 г. Shell достигла соглашения о продаже оператора СП SPDC JV - своей нигерийской дочки SPDC Ltd - консорциуму Renaissance, который состоит из 5 местных компаний: ND Western, Aradel Energy, First E&P, Waltersmith и Petrolin.
Компания заявила, что отказывается от активов на суше, но планирует сосредоточиться на глубоководной добыче газа в Нигерии.
При этом, Shell оставила за собой роль в поддержке управления объектами СП SPDC JV, поставляющими большую часть природного газа для нигерийского СПГ-завода NLNG.
Общая сумма сделки - 2,4 млрд долл. США.
Завершение сделки зависит от одобрения федерального правительства Нигерии и соблюдения др. условий.

Помимо TotalEnergies от нигерийских активов ранее избавились и другие нефтегазовые мейджоры - американская ExxonMobil, Eni и норвежская Equinor:

  • Eni в сентябре 2023 г. подписала соглашение о продаже своей 100% дочки Nigerian Agip Oil Company Ltd (NAOC) компании Oando PLC,
    • однако доля участия NAOC Ltd в СП SPDC JV не была включена в периметр сделки и по-прежнему остается частью портфеля Eni.
  • Equinor в ноябре 2023 г. продала свой нигерийский бизнес компании Chappal Energies, в т.ч. долю участия в нефтегазовом месторождении OML 128,
    • в состав сделки также вошла паевая доля Equinor в нефтяном месторождении Agbami, оператором которого является американская Chevron:
      • напомним, что нефть с месторождения Agbami поставлялась на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Dangote Oil Refinery в Нигерии, но в конце января 2024 г. стало известно, что НПЗ планирует в ближайшее время заменить нигерийские сорта нефти на американские,
      • по мнению трейдеров, такое решение, вероятнее всего, связано с ценой, поскольку нефть сорта WTI Midland, как правило, дешевле, чем нигерийские сорта, цены на которые сопоставимы со стоимостью североморской нефтью сорта Brent.
TotalEnergies в 2023 г. добывала в Нигерии 219 тыс. бнэ/сутки.
Компания остается оператором шельфовых месторождений и ранее объявила:

  • о начале добычи на месторождении Ikike;
  • об открытии месторождение нефти и газа Ntokon на блоке OML102;
  • о запуске нефтяного месторождения Akpo West.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram