USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.33

-0.52

Природный газ 1.736

-0

4 мин
...

Индийская OIL смотрит на новые проекты в России и думает о возвращении в Ливию

Ранее сообщалось, что OIL вместе с другими индийскими компаниями думают об участии в проекте Восток Ойл и выкупе доли участия BP в Роснефти.

Индийская OIL смотрит на новые проекты в России и думает о возвращении в Ливию

Источник: OIL

Москва, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. Oil India Ltd. (OIL) изучает возможность вхождения в новые проекты в России и думает о возвращении в Ливию.
Об этом 6 февраля 2024 г. в кулуарах Indian Energy Week глава компании Р. Ратх.

Due diligence и дивиденды в России

OIL проводит всесторонний анализ бизнеса (due diligence) для потенциального вхождения в ряд проектов в России, а зависшие в России дивиденды от участия в проектах с Роснефтью, компания не рассматривает как проблему.
Тезисы от Р. Ратха:
  • мы не говорим «да» или «нет», потому что есть коммерческие решения,
  • мы оцениваем все возможности по всему миру, проводим due diligence,
  • и только после этого переходим на вторую стадию и говорим миру - да, смотрим на это позитивно,
  • мы сейчас в процессе due diligence,
  • я никогда не говорил, что есть проблемы (с дивидендами - прим. ред.),
  • то, что я говорил - у нас есть добывающие активы в России, мы получаем дивиденды, эти дивиденды находятся на наших банковских счетах в России,
  • нет проблемы, вопрос в том, что мы хотим перевести деньги, находящиеся на счетах в Москве, в Индию,
  • но из-за неблагоприятной ситуации в мире есть санкции, из-за которых деньги не могут быть переведены в недружественные страны,
  • мы оцениваем различные варианты, как с принадлежащих нам счетов мы сможем перевести деньги на свои счета в Индии,
  • мы изучаем различные возможности, возможные пути, юридические последствия, пока еще находимся в процессе.

Oil India Limited через консорциумы владеет долями участия в проектах, реализуемых индийскими компаниями совместно с Роснефтью на территории РФ.
Консорциум ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corp. (IOC) и Bharat Petroresources Ltd. (BPRL) владеют 49,9% в Ванкорнефти, которая ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Красноярском крае (входит в проект Восток Ойл).
Кроме того, консорциуму компаний OIL, IOC и BPRL принадлежит 29,9% в Таас-Юрях Нефтегазодобыче, которая владеет лицензиями на участки Центрального блока Среднеботуобинского НГКМ и Курунгского участка недр в республике Саха (Якутия).

На какие конкретно российские проекты смотрит IOL, Р. Ратха не уточнил, что ожидаемо.
Речь может идти о расширении участия в проекте Восток Ойл, к чему глава Роснефти И. Сечин в октябре 2022 г. приглашал «дружественных партнеров».
В первую очередь, это приглашение было адресовано индийским партнерам ONGC Videsh, IOC и OIL, с которыми уже давно шли соответствующие переговоры.
В ноябре 2022 г. президент РФ В. Путин разрешил сделки с долями участия проекта Восток Ойл, но дальнейших подвижек в вопросе участия индийских партнеров в проекте не последовало.
Кроме того, Reuters и The Economic Times ранее называли OIL в числе индийских госкомпаний, к которым Миннефти Индии обращалось по поводу оценки покупки доли участия BP в Роснефти (19,75%).

Вопрос с зависшими в России дивидендами уже поднимали другие индийские участники проектов в России.
На сложности с репатриацией дивидендов указывала ONGC Videsh.
Чуть позже компания пояснила, что при использовании дивидендов от российских нефтяных проектов в России она проблем не имеет, в частности, может инвестировать их внутри страны.
В сентябре 2023 г. The Economic Times со ссылкой на официальные заявления сообщила, что ряд ведущих нефтяных компаний Индии, включая OIL, рассматривают возможность использовать доходы от активов, находящихся в России, на общую сумму 600 млн долл. США для покупки российской нефти.

Возвращение в Ливию и др. международные проекты

Также OIL думает о возвращении в Ливию, откуда ушла в 2011 г. из-за политической нестабильности.
Тезисы от Р. Ратха:
  • из-за некоторых проблем произошел конфликт,
  • переговоры возобновляются,
  • у нас есть долгосрочная способность принимать риски в отношении зарубежных активов.

Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что OIL ищет дополнительные иностранные активы и ведет переговоры о возобновлении бурения в Ливии.
Компания ведет переговоры о 2 блоках в Ливии, их названия и сроки сделки не сообщаются.
OIL ранее являлась оператором 2 разведочных блоков - 86 и 102 (4), партнером по проекту была IOC.
В 2008 г. подписала соглашение о разведке и разделе продукции с ливийской NOC, а также со своими партнерами по консорциуму - алжирской Sonatrach (оператор) и IOC - о приобретении 4 разведочных блоков в Ливии.
Соглашение охватило контрактную зону 95/96 в перспективном бассейне Гадамес и включает 1 блок в пределах зоны 95 (2) и 3 блока в пределах зоны 96 (1, 2 и 4).
В 2011 г., не подтвердив наличия запасов углеводородов на блоках 86 и 102 (4), OIL решила от них отказаться, а спустя несколько недель на фоне беспорядков в Ливии OIL и IOC эвакуировали своих сотрудников из страны.

Также Р. Ратха прокомментировал ситуацию с проектом Mozambique LNG, оператором которого является TotalEnergies, а индийские OIL и ONGC владеют в нем долями участия.
Мощность завода Mozambique LNG должна составить 43 млн т/год сжиженного природного газа (СПГ), начало производства планировалось в 2024 г.
Проект был приостановлен в 2021 г. из-за проблем с безопасностью, а затем его перезапуск осложнился разногласиями с подрядчиками по поводу дополнительных расходов.
В этой ситуации OIL была предпринята попытка сослаться на форс-мажорные обстоятельства по проекту Mozambique LNG, начало добычи газа в рамках проекта в Мозамбике OIL и ONGC ожидают в 2026-2027 гг.

По данным Reuters, OIL также ведет переговоры с операторами об увеличении добычи нефти в Венесуэле.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram