USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.23

+0.19

Природный газ 1.982

+0.01

3 мин
...

Газпром исключит из целевых показателей своего стратегического планирования долю на газовом рынке Европы

В 2023 г. экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье может сократиться до 50 млрд м3, из них 22 млрд м3 уйдет в Китай по МГП Сила Сибири-1.

Газпром исключит из целевых показателей своего стратегического планирования долю на газовом рынке Европы

Источник: Газпром

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров Газпрома утвердил долгосрочную программу развития компании на 2024-2033 гг.
Решение совета директоров Газпрома, принятое на заочном заседании 22 июня 2023 г., опубликовано в сервисе раскрытия информации.
Пресс-служба компании о результатах заседания не сообщала.

Решения совета директоров

Рассмотрев представленную информацию об актуализированной долгосрочной программе развития Газпрома, совет директоров решил:
  • утвердить долгосрочную программу развития группы Газпром на 2024-2033 гг.,
  • поручить главе Газпрома А. Миллеру обеспечить:
    • внесение в порядок планирования в Газпрома с использованием стратегических целевых показателей изменений, предусматривающих исключение из системы стратегического планирования стратегического целевого показателя 1го уровня газового бизнеса «Доля на рынке газа стран европейского региона»,
    • подготовку предложений по актуализации нормативных значений на последний год 10-летнего периода планирования стратегического целевого показателя общекорпоративного уровня «Мощности пика ОЗП в зоне ЕСГ» и стратегического целевого показателя 1го уровня газового бизнеса.
Решения были приняты единогласно всеми 11 членами совета директоров Газпрома.

Долгосрочная программа и европейский рынок

Предыдущая версия долгосрочной программы развития Газпрома на 2023-2032 гг. была утверждена 8 декабря 2022 г.
Содержание документа не раскрывалось.

20 декабря 2022 г. совет директоров Газпрома утвердил инвестпрограмму на 2023 г., согласно которой общий объем финансирования программы на 2023 г. составит рекордные 2,3 трлн руб., что на 16,2% больше, чем в 2022 г.
Приоритетными проектами инвестрограммы остались:
  • дальнейшее развитие новых центров газодобычи - Ямальского, Якутского и Иркутского,
  • магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири,
  • газоперерабатывающего комплекса Газпрома,
  • проектов, обеспечивающих пиковый баланс газа
Совет директоров Газпрома пришел к выводу, что при всей существующей неопределенности долгосрочных прогнозов развития энергетического рынка роль природного газа в мировом энергобалансе продолжит расти.
Ожидается, что к 2040 г. глобальное потребление газа может превысить уровень 2021 г. примерно на 20%.
Ключевую роль в увеличении энергопотребления, в т.ч. газа, будет играть Китай, объем газового рынка которого уже в среднесрочной перспективе превысит совокупный уровень потребления всех стран европейского региона.

В направлении Китая:
  • уже работает МГП Сила Сибири-1, поставки по которому планово растут,
  • работы по проектированию Дальневосточного маршрута поставок газа в Китай (МГП Сила Сибири-3) продолжаются по установленному графику,
  • маршрут МГП Сила Сибири-2 практически определен, проектно-изыскательские работ по проекту строительства МГП Союз Восток (продолжение МГП Сила Сибири-2 в Монголии) выполняются в полном соответствии с утвержденными планами и находятся в завершающей стадии, но контракта с Китаем пока нет.
Совокупно эти 3 маршрута проекты позволят увеличить поставки трубопроводного газа в Китай почти до 100 млрд м3/год (по факту - 98 млрд м3/год).

На европейском рынке доля Газпрома резко снизилась в связи с ограничениями на экспортных маршрутах в западном направлении:
  • МГП Северный поток-1 был остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября его линейная часть была повреждена в результате взрывов в Балтийском море,
  • МГП Северный поток-2 не был введен в эксплуатацию и одна из его ниток также пострадала 26 сентября 2022 г.,
  • Украина с 11 мая 2022 г. отклоняет заявки Газпрома на транзит газа через газоизмерительную станцию (ГИС) Сохрановка, что Газпром считает необоснованным, а перевод выпавших объемов на ГИС Суджа называет невозможным в связи с изменениями в российской потоковой схеме,
  • польский участок МГП Ямал - Европа также с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций.
В результате доля Газпрома на европейском рынке в 2022 г. упала до 9% по сравнению с 40% в 2021 г.
Экспорт газа Газпрома в дальнее зарубежье (с учетом Китая, Турции и Сербии) снизился со 185 млрд м3 в 2021 г. до 100 млрд м3 в 2022 г.
В 2023 г. экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье может сократиться до 50 млрд м3, из них 22 млрд м3 уйдет в Китай по МГП Сила Сибири-1.

В качестве оптимального варианта поставок газа в европейском направлении Газпром рассматривает газовый хаб в Турции, доступ на новую электронную торговую площадку получат и другие поставщики газа в Европу.
Поставки газа для формирования обеспечат мощности существующих российских газопроводов (МГП Турецкий поток и Голубой поток), газ других поставщиков (Алжир, Катар, Иран, Азербайджан, Оман, Туркменистан), а также газ с турецких месторождений на шельфе Черного моря.
Операции по продаже-покупке газа через Турецкий газовый хаб планируется начать в 2024 г., потенциальные объемы проходящего через него газа могут составлять 40-45 млрд м3/год, однако доля российского газа в этих поставках непонятна.
Также важным моментом является достижение договоренности с покупателями в Европе и наличие соответствующей принимающей инфраструктуры в ЕС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram