USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

РуссНефть отказалась от финансирования социальных проектов в ХМАО в 2020 г. из-за пандемии

На данные цели планировалось направить 65 млн руб.

РуссНефть отказалась от финансирования социальных проектов в ХМАО в 2020 г. из-за пандемии

Ханты-Мансийск, 6 окт - ИА Neftegaz.RU.РуссНефть, входящая в САФМАР М. Гуцериева, не станет в 2020 г. финансировать реализацию социально значимых проектов и программ в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) из-за пандемии и снижения цен на нефть.
Об этом сообщило правительство ХМАО.

Региональное правительство распорядилось внести изменения в распоряжение от 13 марта 2020 г. о соглашении о сотрудничестве между правительством ХМАО и РуссНефтью, признать утратившими силу п. 8.1.4 приложения к распоряжению, а также приложение к соглашению о сотрудничестве о перечне мероприятий и объемах финансирования на 2020 г.
Уточняется, что указанные изменения вносятся в связи с приостановлением финансирования социальных объектов РуссНефтью из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, снижением мирового спроса на нефть и участием России в Венском соглашении ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи.

РуссНефть в 2020 г. планировала направить 65 млн руб. на реализацию социально значимых проектов и программ муниципального и окружного уровней, долевое финансирование строительства объектов социальной сферы.
На какие именно проекты должны были пойти средства, не уточняется.

Кризис на мировом рынке нефти сильно повлиял на финансовую стабильность РуссНефти.
31 августа 2020 г. Moody's присвоил статус «ограниченный дефолт» (limited default, LD) рейтингу вероятности дефолта (probability of default, PDR) РуссНефти.
4 сентября 2020 г.ю Fitch снизило кредитный рейтинг РуссНефти с рейтинга ССС+, обозначающего, что дефолт является одной из угроз для компании, до C - этот рейтинг означает, что дефолт неизбежен.
Основой для понижения рейтинга стали пропущенные платежи по кредиту банку ВТБ весной 2020 г. на фоне слабой ликвидности.
На данный компания продолжает переговоры о реструктуризации долга.
В результате неблагоприятной экономической обстановки компания была вынуждена сократить инвестпрограмму на 2020 г. на 35%.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram