USD 97.3999

+1.32

EUR 106.8897

+1.45

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром» открывает представительство в Таджикистане

Представительство создано с целью проведения геологоразведочных работ на севере и юге республики с дальнейшей добычей нефти и газа

«Газпром» открывает представительство в Таджикистане

Открытие представительства ОАО "Газпром" в Таджикистане намечено на 1 сентября 2005 года.

Представительство создано с целью проведения геологоразведочных работ на севере и юге РТ с дальнейшей добычей нефти и газа. Специалисты Минэнерго РТ и ОАО "Газпром" разработали программу, в которой представлены имеющиеся планы газовых месторождений РТ и составлен график предстоящих работ.


15 мая 2003 года между "Газпромом" и правительством РТ было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет.

Документ закрепляет такие направления сотрудничества, как разведка, разработка и эксплуатация месторождений на территории РТ, обустройство месторождений, капитальный ремонт скважин, ввод в эксплуатацию неработающего фонда скважин, строительство, реконструкция и эксплуатация газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса РТ и предоставление сервисных услуг.


Разведанные запасы природного газа и газового конденсата в РТ составляют 29,1 млрд. кубометров и 1,7 млн. тонн соответственно. При этом прогнозные ресурсы газа оцениваются более чем в 1 трлн. кубометров.


Добыча газа ведется на небольших месторождениях на севере и юго-западе республики - Кызыл-Тумшукском и Комсомольском.


Потребности Таджикистана в природном газе составляют около 1,2 млрд. кубометров в год, из них 620 млн. кубометров приходится на долю промышленности республики и 550 млн. кубометров на население. Обеспечение республики природным газом осуществляется за счет его импорта из Узбекистана и собственной добычи.



Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2