USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.33

+0.64

Природный газ 1.736

+0.02

...

«Роснефть» откладывает IPO»

"Роснефть" продолжает будоражить умы своих вкладчиков, выдавая новости о своем IPO каждый день.По новым сведениям, компания решила перенести срок приема заявок на свои акции от граждан России

«Роснефть» откладывает IPO»

"Роснефть" продолжает будоражить умы своих вкладчиков, выдавая новости о своем IPO каждый день.По новым сведениям, компания решила перенести срок приема заявок на свои акции от граждан России.

Вчера "Роснефть" объявила о продлении срока приема заявок на свои акции от граждан РФ до 12 июля. Ранее срок подписки был ограничен 10 июля. "Слишком много заявок",? пояснил представитель "Роснефти" Николай Манвелов. Ряд банков, чтобы обслужить всех жилающих установили сроки приема заявок и в выходные.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев полагает, что продление приема заявок до 12 июля не повлияет на сроки размещения. По его мнению, сроки могут быть изменены лишь по другой причине. "Компания может не успеть собрать должное количество портфельных инвесторов и обеспечить однородное распределение заявок,? полагает эксперт.? 'Роснефтегаз' стремится разместить как можно меньшее количество акций среди как можно большего количества лиц, чтобы сохранить контроль над 75% плюс одной акцией 'Роснефти', и не готов отдавать крупные пакеты китайцам и индийцам, которые хотели бы купить 5%. А собрать такое количество желающих купить небольшой пакет довольно сложно".

Другие эксперты считают, что главной причиной стало несовершенство банковской системы, которая просто не справляется с заказами, обрабатывая их слишком долго. А может быть, это закамуфлированная попытка отложить само размещение на короткое время для того, чтобы дать потенциальным крупным покупателям определиться или высвободить финансовые средства.

До сих пор неочевидно и то, кто в итоге подпишется на "Роснефть". Относительная ясность есть лишь в отношении азиатских нефтекомпаний ? китайской CNPC, индийской ONGC и малайзийской Petronas. CNPC, по разным данным, готова вложить от $2 млрд до $3 млрд в акции "Роснефти". Как сообщалось ранее, акции "Роснефти" готовы купить в портфель Сбербанк и "УралСиб". Между тем ежедневно появляются слухи о новых покупателях. Так, вчера The Financial Times написала, что "Роснефть" может купить сингапурский инвестфонд Temasek, в тесном контакте с которым в России создавались свободные экономические зоны.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram