USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.22

+1.19

Природный газ 1.956

-0

...

Самому большому "Газпрому" - самое большое хранилище

Постоянный рост экспорта российского газа в Европу заставляет газового монополиста задуматься о строительстве газохранилищ по всей Европе. Как сообщают в компании, скоро в Старом Свете появится крупнейшее ПХГ с эмблемой российского газового монополиста

Самому большому "Газпрому" - самое большое хранилище

Постоянный рост экспорта российского газа в Европу заставляет газового монополиста задуматься о строительстве газохранилищ по всей Европе. Как сообщают в компании, скоро в Старом Свете появится крупнейшее ПГХ с эмблемой российского газового монополиста. Об этом сообщил в среду представитель подразделения компании в Германии Gazprom Germania.

Представитель компании сообщил, что строительство ПХГ, смета которого оценивается в ?420 млн, должно начаться в 2009 году. В него будет поступать газ из трубопровода Nord Stream, который Газпром и его немецкие и голландские партнеры собираются проложить по дну Балтийского моря. Таким образом, "Газпром" доверяет союзной Германии роль "хранителя газа", который будет откладываться в это ПХГ в ситуации предварительной закачки "голубого топлива", либо ситуации, когда весь объем газа не будет куплен.

Ожидается, что ПХГ будет расположено в городе Хинрихсхаген на глубине 650 метров. Его емкость составит до 5 млрд кубометров.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram