USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.77

-0.06

Природный газ 1.747

0

2 мин
...

Интегра проводит геофизические исследования на месторождении Сарыбулак

Группа компаний Интегра начала проведение геофизических исследований в транзитной зоне озера Зайсан (Восточный Казахстан).

Интегра проводит геофизические исследования на месторождении Сарыбулак

Группа компаний Интегра начала проведение геофизических исследований в транзитной зоне озера Зайсан (Восточный Казахстан).
Цель работ – поиск нефтяных и газовых залежей. Заказчиком является казахстанская компания Тарбагатай Мунай. В работах принимают участие около 200 человек, планируется применять методы 2D и 3D сейсморазведки, вибросейсмические, взрывные - и пневмоисточники, особо лёгкие плавсредства и другое оборудование.
Компания Тарбагай Мунай занимается разработкой нефтегазового месторождения Сарыбулак Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна в Зайсанском регионе Восточно-Казахстанской области.
Сроки разведки месторождения «горят». Миннефтегаз Казахстана несколько раз уже разрешал продление периода разведки на месторождении. Сроки уже переносились на конец 2010 года, сейчас продлены еще на пару лет. Тарбагай Мунай не имеет времени на ошибки и, выбирая Интегру, действует наверняка. Для Интегры, в свою очередь, возвращение в Казахстан - это показатель выхода из кризиса, в котором компания пребывала еще пару лет назад.
Исследования Интегра будет проводить в рамках комплексного проекта сейсмического изучения суши, транзитной зоны и акватории озера Зайсан. При планировании данных исследований большое внимание было уделено детальному изучению экологического аспекта проведения сейсморазведочных работ в столь различных природных условиях.
После инцидента с открытым факельным возгоранием скважины на Сарыбулаке внимание к экологии у общественности повышенное, поэтому Интегре придется считаться с этим. Исследования начались в июле и должны завершиться в сентябре этого года. В ходе работ планируется выполнить 16500 физических наблюдений.
Для Интегры это 2-ой комплексный сейсморазведочный проект типа «суша – транзитная зона», реализуемый исключительно собственными усилиями. Впервые будут применяться собственные современные технические средства, обеспечивающие непрерывную регистрацию данных без пропусков в зонах недоступности, мобильные модульные понтоны, оснащенные винторулевыми колонками с изменяемой глубиной погружения винтов, аэроботы, в том числе с буровыми установками облегченного типа, пневмоисточники и прочее специализированное оборудование.
После начала стратегического партнерства с компанией Schlumberger у Интегры существенно увеличились возможности обработки данных. «Эти уникальные технические возможности по выполнению сейсмических работ в сложных природных условиях появились у нас после создания в 2010 году IG Seismic Services – совместного предприятия Интегры и компании Шлюмберже», - сообщил СЕО Интегры А.Кампо.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram