USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Роснефть подготовит новую стратегию работы Лисичанского НПЗ

Роснефть направила в Транснефть офицальную заявку на предоставление графика транспортировки нефти на украинский Лисичанский НПЗ.

Роснефть подготовит новую стратегию работы Лисичанского НПЗ

Роснефть направила в Транснефть офицальную заявку на предоставление графика транспортировки нефти на украинский Лисичанский НПЗ.

По словам главы компании И.Сечина, поставки на завод начнутся после технического аудита.

Он отметил, что Роснефть намерена подготовить новую стратегию работы завода с учетом сети АЗС ТНК-ВР на Украине.

В марте 2013 г появилась информация о том, что Роснефть думает, имеется ли смысл в продаже доставшегося ей Лисичанского НПЗ.

«ТНК-ВР хотела продать Лисичанский НПЗ за не очень большие деньги.

По-моему, за 200 млн долл США. А Роснефть в настоящее время думает, зачем его продавать. Рынок Украины очень интересный. Мы очень серьезно подумаем, прежде чем принимать действия по продаже активов, тем более это профильные активы Роснефти: upstream и downstream», - проницательно заметил И.Сечин.

Кому-то и 1000 долл США - это большие деньги.

За НПЗ 200 млн долл США - это , действительно, небольшие деньги, хотя существенно больше, чем 45,5 млн долл США, которые ЛУКОЙЛ выручил за Одесский НПЗ.

Ранее сообщалось, что до 5 компаний, в том числе Group DF Д. Фирташа, ведут переговоры с ТНК-ВР о покупке Лисичанского НПЗ.

16 октября 2012 г даже сообщалось, что ТНК-ВР приняла решение о продаже ЛИННИКа группе компаний Газ Украины С.Курченко, но сделка сорвалась.

Чистый убыток Лисичанского НПЗ в 2012 г составил 996,5 млн грн против чистой прибыли 110,7 млн грн в 2011 г.

Об этом говорится в сообщении ЛИНИКа о проведении сборов акционеров 11 апреля в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

9 апреля 2013 г стало известно, что Роснефть и ВЕТЭК С.Курченко рассматривают возможность создания СП на базе Лисичанского НПЗ для загрузки завода и реализации нефтепродуктов.

23 апреля 2013 г И.Сечин заявил, что Роснефть пока что не намерена продавать Лисичанский НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram