USD 89.5159

+0.86

EUR 97.0945

+0.46

Brent 83.68

-0.07

Природный газ 2.18

-0

...

4 страны балканского полустрова поддержали прокладку ТАР

Представители правительств Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины и Хорватии подписали меморандум о взаимопонимании, поддержке и сотрудничестве в строительстве двух новых газопроводов - TAP и Ионическо-Адриатического (IAP).

4 страны балканского полустрова поддержали прокладку ТАР

Представители правительств Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины и Хорватии подписали меморандум о взаимопонимании, поддержке и сотрудничестве в строительстве двух новых газопроводов - TAP и Ионическо-Адриатического (IAP).

Меморандум был подписан 23 мая 2013 г в Тиране. Стороны обязались содействовать развитию, финансированию и реализации проектов строительства газопроводов, а также готовить внутренние рынки для приема газа из Азербайджана и Каспийского региона.

13 февраля 2013 г было подписано межправительственное соглашение о строительствемагистрального газопровода (МГП)TAP, который предназначен для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

29 марта 2013 г проект TAP представил консорциуму Шах Дениз расширенный пакет предложений по транспортировке азербайджанского газа.

Добавим, что МГП TAP будет соединен с МГП TANAP на турецко-греческой границе .

Что касается Société Générale Corporate & Investment Banking, то компания была признана лучшим консультантом в нефтегазовой отрасли по транснациональным трубопроводам за 2010 и 2012 г.

После принятия в сентябре 2013 г соглашения о строительстве ТАР, Сосьете Женераль вместе с руководством подготовит структурированную стратегию финансирования финансирования проекта ТАР, подготовит обзор финансовой привлекательности и разработает надежный плана финансирования.

Уже в июне 2013 г консорциум Шахдениз выберет TAP или Nabucco West для соединения с проектом TANAP, стоимостью 10 млрд долл США.

2 мая 2013 г консорциум по разработке месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспийского моря начал оценку юридических обязательств проектов строительства магистральных газопроводов (МГП) Nabucco West и TAP.

По МГП TAP протяженностью 520 км планируется поставлять природный газ из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию.

МГП TAP включает в себя 115-километровый морской участок от Албании до Италии.

Оценочная стоимость проекта строительства МГП TAP составляет 2,2 млрд долл США.

Ввод МГП в эксплуатацию планировался первоначально на 2011 г.

Проектная мощность составляет 20 млрд м3/год газа.

Но для полной загрузки ТАР нужно скорее не современное оборудование, а политические технологии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram