USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Консорциум Шахдениз приступил к оценке транспортных предложений Nabucco West и TAP

2 мая 2013 г консорциум по разработке месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспийского моря начал оценку юридических обязательств трубопроводных проектов Nabucco West и TAP.

Консорциум Шахдениз приступил к оценке транспортных предложений Nabucco West и TAP

2 мая 2013 г консорциум по разработке месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспийского моря начал оценку юридических обязательств проектов строительства магистральных газопроводов (МГП) Nabucco West и TAP.



Оценка юридических обязательств является одним из очередных важных шагов на пути реализации проекта Южного газового коридора.

Так, после представления в конце марта 2013 г своих первичных предложений акционеры Nabucco и ТАР ведут расширенные переговоры с консорциумом по разработке месторождения Шахдениз.

После утверждения предложений акционерами, они стали предложениями, создающими юридическую ответственность.

Напомним, что 1 апреля 2013 г Nabucco Gas Pipeline International GmbH, которая реализует проект МГП Nabucco West, представила консорциуму Шахдениз пакет предложений по поставкам природного газа в Европу.

Проект МГП Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс км и максимальной мощностью 31 миллиард м3/год, по которому предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. По проекту Nabucco West предусматривается строительство МГП протяженностью только 1,9 тыс км.

Природного газа на 2 проекта может не хватить, поэтому акционеры Nabucco West завлекают в проект акционеров проекта разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз.

В свою очередь, 29 марта 2013 г проект МГП TAP также представил консорциуму Шах Дениз расширенный пакет предложений по транспортировке азербайджанского газа.

По МГП TAP протяженностью 520 км планируется поставлять природный газ из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию.

МГП TAP включает в себя 115-километровый морской участок от Албании до Италии.

Оценочная стоимость проекта строительства МГП TAP составляет 2,2 млрд долл США.

Ввод МГП в эксплуатацию планировался первоначально на 2011 г.

Проектная мощность составляет 20 млрд м3/год газа.

Но для полной загрузки ТАР нужно скорее не современное оборудование, а политические технологии.

Представители МГП Nabucco West, в свою очередь считают свой проект наилучшим.

Если акционеры Шах Дениз выберут TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, то также получат долю 50% в проекте ТАР.

Окончательное решение по выбору МГП TAP или МГП Nabucco West будет принято уже скоро, в июне 2013 г.

Добавим, что консорциум Шахдениз получил предложения от более, чем 15 покупателей газа в Европе по закупке 30 млрд м3/год газа.
Предложения по продаже газа и предложения по маршрутам его транспортировки будут рассматриваться параллельно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram