USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.38

-0.03

Природный газ 3.331

-0.03

...

Газпром запасается на зиму газохранилищами в Австрии

Договоренность об использовании мощностей австрийской компании OMV говорит о том, что российский концерн сосредотачивает газ в непосредственной близости от конечных потребителей в ЕС.

Газпром запасается на зиму газохранилищами в Австрии

Договоренность об использовании мощностей австрийской компании OMV говорит о том, что российский концерн сосредотачивает газ в непосредственной близости от конечных потребителей в ЕС.

Российский концерн Газпром добился стратегического прорыва на одном из важнейших рынков ЕС: совместно с нефтегазовой компанией OMV он будет строить и эксплуатировать австрийский участок газопровода Южный поток.

Эта договоренность закреплена в подписанном 24 июня в Вене соглашении акционеров совместной компании South Stream Austria GmbH.

Сдача участка в эксплуатацию намечена на конец 2016 г, выйти на полную проектную мощность планируется к январю 2018 г.

Параллельно с подготовкой этого документа Газпром оперативно решал тактическую задачу: уже через несколько месяцев, предстоящей зимой, ему необходимо в условиях продолжающегося острого конфликта с Украиной обеспечить бесперебойное выполнение своих контрактных обязательств перед клиентами в Центральной и Западной Европе.

Судя по информации, предоставленной российским СМИ непосредственно перед визитом президента РФ в Австрию, концерн и на этом направлении добился успеха на переговорах с австрийским партнером.

OMV поделилась с Газпромом своими мощностями по хранению газа.

При этом оно указало на подписанный еще 3 июня договор об использовании российской стороной принадлежащих австрийской компании подземных хранилищ газа (ПХГ).

Этот договор, говорится в сообщении, которое несколько потерялось в потоке новостей про Южный поток, распространяется на газовый год 2014/2015.

Ранее в июне начальник управления Газпрома по подземному хранению газа С.Хан заявлял о намерении концерна расширить мощности ПХГ в Европе.

Таким образом, тактика Газпрома состоит в том, чтобы к зиме иметь возможность распоряжаться максимальным количеством газа, находящимся в хранилищах в непосредственной близости от конечных потребителей.

Расположенная в центре Европы Австрия оптимально подходит для этой цели.

В Баумгартене находится газовый хаб, откуда газ по разветвленной системе трубопроводов можно доставлять на важнейшие рынки ЕС.

К тому же Альпийская республика, последовательно развивающая свою газовую промышленность, имеет развитую систему ПХГ.

В частности, под Зальцбургом расположено второе по величине в ЕС хранилище Хайдах, 2/3 запасов которого почти 2 млрд м3 контролируются Газпромом.

Теперь российский концерн получил возможность пользоваться еще и хранилищами OMV.

Кроме того, в ближайшие недели должен быть окончательно завершен уже одобренный правительством Германии и Европейской комиссией обмен активами между Газпромом и немецкой компанией Wintershall, в ходе которого в полную собственность российского концерна перейдут несколько ПХГ на территории ФРГ, в том числе и крупнейшее в Евросоюзе хранилище Реден 4,2 млрд м3.

Таким образом, к осени Газпром будет обладать в Центральной Европе весьма обширными как собственными, так и арендуемыми мощностями по подземному хранению газа.

Тем самым он подстраховался от возможных перебоев при транзите газа через Украину.

Это - хорошая новость для европейских потребителей российского газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram