USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь испытала гелево-эмульсионный буровой раствор на Нонг-Еганском месторождении

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь испытала гелево-эмульсионный буровой раствор на  Нонг-Еганском месторождении.

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь испытала гелево-эмульсионный буровой раствор на  Нонг-Еганском месторождении

На Нонг-Еганском месторождении ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, являющееся 100%-ным дочерним предприятием ЛУКОЙЛ, при зарезке бокового ствола на наклонно-направленной скважине в сложных геологических условиях применили гелево-эмульсионный буровой раствор Enviromul.

Новый раствор обладает лучшими фильтрационными свойствами, обеспечивает устойчивость ствола скважины в интервале глин и сохраняет коллекторские свойства нефтеносного пласта.

После детального анализа результатов проведенных испытаний будет принято решение о применении раствора Enviromul и на других месторождениях ЛУКОЙЛ-Западной Сибири.

На месторождениях ЛУКОЙЛа при бурении скважин также используются высокоэффективные буровые растворы на водной основе (ВЭРВО), среди которых PERFORMAX, характеризующийся как полнофункциональная высокоингибирующая и стабилизирующая система 3-го поколения.

Напомним, что в 2013 г на месторождениях ЛУКОЙЛа в Западной Сибири пробурено 17 разветвленно-горизонтальных скважин с 2мя, 3мя и 4мя забоями.

Их дебит только за первый месяц работы составил в среднем по 79 т/сут.

Первая же многозабойная скважина с 5ю горизонтальными окончаниями пробурена на Покачевском месторождении ЛУКОЙЛ-Западной Сибири, расположенном в ХМАО, в 100 км к северо-востоку от г Сургут.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram