USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь пробурила первую 5-забойную скважину. На Покачах

Первая многозабойная скважина с 5-ю горизонтальными окончаниями пробурена на Покачевском месторождении ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь.

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь пробурила первую 5-забойную скважину. На Покачах

Первая многозабойная скважина с 5ю горизонтальными окончаниями пробурена на Покачевском месторождении ЛУКОЙЛ-Западной Сибири.

Покачевское нефтяное месторождение расположено в ХМАО, в 100 км к северо-востоку от г Сургут.

Напомним, что горизонтальное бурение относится к технологии наклонно-направленного бурения, когда скважина строится c отклонением от вертикали по заранее заданному направлению.

Разветвленное горизонтальное бурение применяются для увеличения нефте- и газоотдачи продуктивных горизонтов при первичном освоении месторождений с плохими коллекторами и при восстановлении малодебитного и бездействующего фонда скважин.

На новом объекте кустовой площадки №461 ведутся работы по спуску эксплуатационного оборудования, работает бригада освоения.

Ожидаемый дебит скважины - 97 т/сут.

Проект реализован специалистами ЛУКОЙЛ-Западной Сибири и буровой компании Евразия.

Общая проходка по скважине составила почти 6 тыс м (с учетом пилотного ствола и всех горизонтальных ответвлений). Скважина пробурена на пласт ЮВ-1.

В 2013 г на месторождениях ЛУКОЙЛа в Западной Сибири пробурено 17 разветвленно-горизонтальных скважин с 2мя, 3мя и 4мя забоями.

Их дебит в 1-й месяц работы составил в среднем по 79 т/сут.

Не чужда ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь и другим технологиям повышения эффективности разработки углеводородных залежей, в тч, одновременно - раздельной добыче (ОРД).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram