USD 96.2378

+0.09

EUR 101.9888

-0.26

Brent

0

Природный газ

0

...

Внеочередное собрание акционеров Башнефти по подготовке к возможному SPO 14 августа не состоялось

 Внеочередное собрание акционеров Башнефти, которое планировало 14 августа рассмотреть вопрос о допэмиссии акций в рамках подготовки к возможному SPO, не состоялось.

Внеочередное собрание акционеров Башнефти по подготовке к возможному SPO 14 августа не состоялось

Внеочередное собрание акционеров Башнефти, которое планировало 14 августа рассмотреть вопрос о допэмиссии акций в рамках подготовки к возможному SPO, не состоялось.

Собрание акционеров не состоялось в связи с отсутствием кворума из числа акционеров, не признаваемых в соответствии с законом Об акционерных обществах заинтересованными в одобрении договора об андеррайтинге между АНК Башнефть и банками Morgan Stanley, Barclays, Сбербанк КИБ.

Сделка была вынесена на утверждение собрания акционеров в рамках корпоративных действий по технической подготовке компании к возможному вторичному размещению ее ценных бумаг.

Как сообщалось ранее, 31 июля 2014 г совет директоров Башнефти рекомендовал отложить вторичное размещение акций SPO, мотивируя это неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

Башнефть планировала увеличение уставного капитала путем размещения по открытой подписке до 37 млн дополнительных обыкновенных акций.

АФК Система в разгар подготовки SPO Башнефти получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании.

Причина запрета - расследование, фигурантом которого Система не является.

Представители АФК Системы, Башнефти и Реестр отказались комментировать, с каким именно расследованием связан запрет.

Введение такой меры может быть вызвано расследованием Банка России, Федеральной антимонопольной службы, арбитражным разбирательством, а также следствием по уголовному делу.

Наиболее вероятный вариант - введенные судом обеспечительные меры.

Одна из версий происходящего - это попытка недружественного поглощения Башнефти.

С 2009 г АФК Система выстроила из фактически разрозненных предприятий башкирского ТЭКа вертикально-интегрированную компанию, которая смогла за пять лет увеличить добычу в 1,3 раза до 16,1 млн т.

По темпам прироста добычи нефти Башнефть входит в число лидеров среди нефтяных компаний.

Общий объем инвестиций в добычу за последние 5 лет превысил 68 млрд рублей без учета приобретения лицензии на разведку и разработку месторождений им Требса и Титова.

НПЗ Башнефти обеспечивают более 12% российского производства автобензина.

С 2009 по 2013 г сеть АЗС компании увеличилась с 319 до 490 заправок, а также увеличила число партнерских станций до 280 заправок.

В настоящее время компания продает через собственную сеть АЗС топливо только высшего экологического класса Евро-5.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2