USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.03

+0.1

Природный газ 1.662

0

...

Транснефть сохраняет параметры нефти в пределах нормы

Плотность и сернистость трубопроводной нефти соответствует утверждённой министерством энергетики РФ схеме грузопотоков. Об этом заявил вице-президент Транснефти И.Кацал.

Транснефть сохраняет параметры нефти в пределах нормы

Плотность и сернистость трубопроводной нефти соответствует утверждённой министерством энергетики РФ схеме грузопотоков. Об этом заявил вице-президент Транснефти И.Кацал.

«Если говорить по основным направлениям экспорта, здесь правильнее было бы посмотреть динамику не текущего года, а динамику за последние 3-4 года. Например, такие направления экспорта, как Приморск, здесь содержание серы выросло с 1,28% в 2010 году до 1,44% в этом. Плотность останется в границах второго типа», - сказал И.Кацал.

Ранее вице-премьер РФ А. Дворкович, недовольный наличием ненормативного количества серы в нефтепроводах, поручил Транснефти до 16 сентября 2014 г проработать вопрос перераспределения нефтяных потоков для улучшения качества нефти, поставляемой на российские НПЗ.

Небольшой рост содержания серы, но в пределах нормы, также зафиксирован в нефти, отгружаемой через порт Усть-Луга.

В дальневосточном порту Козьмино содержание серы и вовсе стабильно и уже несколько лет не превышает 0,5%.

Поддержание высокого качества идущей на экспорт нефти, отчасти действительно достигается за счёт снижения качества нефти поставляемого на местные НПЗ.

«Хотя такая сложность есть, мы не выходим за рамки утвержденной схемы грузопотоков, которая у нас контролируется Министерством энергетики. Возможно незначительное повышение сернистости, но лишь в сотых долях, и эту планку мы не перейдем», - добавил И.Кацал.

Количество серы в системе Транснефти увеличивается из-за башкирской, татарской и удмуртской нефти, а также из-за того, что около 10 млн т малосернистой нефти отбирается малыми нефтеперерабатывающими заводами.

В 2014 г компания ожидает прироста высокосернистой нефти в системе нефтепроводов от 2 до 3,5 млн т.

В 2014 г ожидается рост поступлений высокосернистой нефти в Транснефть на 3,5-4 млн т, в связи с чем планировалось перенаправить почти 4 млн т из Башкирии в ВСТО, по которому прокачивается более 60 млн т / год, так что кардинально снизить качество подобный объем не должен.

Основной центр смешения нефтей с высоким содержанием серы и малосернистых будет в г Омске, другим - Анжеро-Судженская ЛПДС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram