USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.3

+0.35

Природный газ 1.865

+0.01

...

Башкирия намерена получить контрольный пакет Башнефти

Заместитель премьер-министра Башкирии Д.Шаронов заявил, что Башкирия хотела и все еще надеется получить в собственность контрольный пакет акций компании

Башкирия намерена получить контрольный пакет Башнефти

Заместитель премьер-министра Башкирии Д.Шаронов заявил, что Башкирия хотела и все еще надеется получить в собственность контрольный пакет акций компании

Власти предполагали получить контрольный пакет акций, признался Д.Шаронов, добавив, что хотелось бы быстрее все это сделать, но есть процедурные вопросы, которые не подвластны властям Башкирии.

Напомним, что Россия стала собственником компании в октябре 2014 г, когда суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о возврате 71% акций Башнефти государству от АФК Система, которая ранее приобрела пакет акций у Урала Рахимова в результате ряда сделок.

А.Новак заявлял, что РФ собирается оставить за собой 50% плюс 1 акцию Башнефти после передачи компании в собственность Башкирии.

27 января 2015 г замминистра экономического развития О.Дергунова заявила, что Росимущество подготовит соглашение акционеров с Башкирией для совместного управления Башнефтью.

Новый состав совета директоров компании будет избран путем голосования на внеочередном собрании акционеров 11 марта 2015 г.

Р.Хамитов в конце 2014 г направил президенту РФ просьбу о рассмотреть возможность передачи в собственность властей республики некоторой части акций Башнефти, так как это чрезвычайно сильно обрадует жителей республики.

Пока Башкирия ждет обещанного ей лично В.Путиным, компании продолжают вокруг акций Башнефти судебную суматоху.

За несколько прошедших дней было подано множество исков, апелляций, отзывов судей и в итоге даже присуждено более 70 млрд рублей по делам Башнефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram