USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.17

+1.14

Природный газ 1.93

-0.03

...

Украина ожидает инвесторов. На этот раз из Китая

Украина продолжает мечтать о привлечении иностранных инвесторов, но столкнувшись со слабым интересом со стороны западных компаний, теперь разворачивается на Восток.

Украина ожидает инвесторов. На этот раз из Китая

Украина продолжает мечтать о привлечении иностранных инвесторов, но столкнувшись со слабым интересом со стороны западных компаний, теперь разворачивается на Восток.

Компания Надра Украины ждет инвесторов из Китая, которые будут направлять средства в проекты по добыче полезных ископаемых на Украине.

Такая надежда зародилась у компании в начале марта 2016 г после встречи представителей правления компании с советником канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве КНР на Украине Л. Цзюнь.

Китай, по сообщению компании, заинтересован инвестиционной средой Украины и приходом на украинский рынок полезных ископаемых.

Предправления Надра Украины Я. Климович, отмечал, что Украине необходимо наращивать объемы геологоразведочных работ, что позволит увеличить добычу углеводородов в стране и повысить ее энергонезависимость.

Отметим, что Украина в последнее время активно ищет средства, привлекая инвесторов к своим недрам.

Госгеонедра Украины планируют 22 марта 2016 г провести аукцион, на котором будут продаваться разрешения на пользование недрами на 11 площадях, 7 из которых имеют запасы газа и нефти.

В 2015 г Госгеонедра Украины провели ряд аукционов на пользование недрами.

Так, в ноябре 2015 г Украина продала 5 нефтегазовых участков за 14 млн 848,74 тыс грн, а в декабре 2015 г на аукционе по продаже спецразрешений на недропользование Госгеонедра выручили более 15 млн грн.

9 марта 2016 г президент Украины П. Порошенко пригласил Турцию принять активное участие в масштабной приватизации объектов госсобственности на Украине, запланированной на 2016 г.

И Турция вроде как согласна, ей интересны энергетические активы Украины, в частности угольные шахты.

Украинские компании также хотят участвовать в проектах за пределами страны.

Недавно стало известно о том, что Украина может принять участие в строительстве и модернизации электросетей Ирана.

Надра Украины в свою очередь хочет работать в Китае.

На встрече с Л. Цзюнем руководство компании заявило о готовности представить в Китае бизнес-проекты, предусматривающие геологоразведочные и добычные работы на месторождениях нефти, газа, воды, горючих сланцах, ильменита и других ископаемых.

Между тем, Надра Украины переживают далеко не лучшие свои времена.

За 9 месяцев 2015 г компания сократила доходы на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2014 г из-за замедления деятельности в геологической отрасли, увеличения ставок рентной платы за пользование недрами для добычи углеводородов и сокращения объемов заказов.

Компания также не дождалась запланированного госассигнования в 8 млн грн и прекратила работы на переходных объектах, включенных в пообъектные планы.

Проблемы компании во многом связаны с неудачными проектами по добыче сланцевых углеводородов.

Так, в октябре 2015 г Надра Юзовская, дочка Надра Украины, начала поиск нового инвестора для добычи сланцевых углеводородов на Юзовском месторождении, находящемся на стыке Донецкой и Харьковской областей Украины.

Shell из проекта вышла.

Неофициально причины выхода связывались с непосильными налогами, которыми обложили власти страны иностранную компанию, и сложностями работы на востоке Украины.

И это не единичный пример ухода западной компании из Украины.

В июле 2015 г Украину без комментариев покинул Chevron, закрыв представительство.

В декабре 2014 г Chevron вышел из проекта по добыче сланцевого газа на Олесской площади на Украине.

В августе 2015 г Украину покинул ExxonMobil, которая планировала вести добычу нефти и газа на континентальном шельфе Черного моря.

Так что разочаровав западных инвесторов, Украина попытается найти поддержку на Востоке.

Получится ли у Украины, не наведя порядка у себя, войти в зарубежные проекты или вернуть инвесторов в страну - покажет время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram