USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.44

-0.45

Природный газ 1.761

-0.03

2 мин
...

Роснефть в 3-й раз хочет пересмотреть объемы поставки нефти в МНП Заполярье - Пурпе

Роснефть 1 июня 2016 г обратилась к Транснефти с просьбой скорректировать планы поставки нефти в магистральный нефтепровод (МНП) Заполярье-Пурпе в сторону снижения.

Роснефть в 3-й раз хочет пересмотреть объемы поставки нефти в МНП Заполярье - Пурпе

Роснефть 1 июня 2016 г обратилась к Транснефти с просьбой скорректировать планы поставки нефти в магистральный нефтепровод (МНП) Заполярье - Пурпе в сторону снижения.

Об очередном обращении 9 ИЮНЯ 2016 Г рассказал начальник управления стратегического развития Транснефти Р. Мингазетдинов.

Роснефть планировала поставить в Заполярье-Пурпе в 2017 г 3,3 млн т, в 2018 г - 6,576 млн т, в 2019 г - 7,5 млн т.

Сейчас Роснефть рассчитывает начать поставки в 2018 г в объеме 5,5 млн т, а в 2019 г поставить 7,1 млн т нефти.

Это стало уже 3й по счету корректировкой объемов сдачи нефти в МНП Заполярье - Пурпе.

Транснефть думает о том, чтобы предъявить Роснефти штрафные санкции за очередную корректировку сроков и объемов сдачи нефти в МНП Заполярье - Пурпе.

МНП Заполярье - Пурпе является составной частью единой нефтепроводной системы (НТС) Заполярье - Пурпе - Самотлор.

Проект позволит вовлечь в систему сырье новых крупнейших месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края и в дальнейшем обеспечить поставки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) РФ, а также на внешние рынки, в т.ч по системе Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).

Помимо Роснефти, нефть в МНП Заполярье-Пурпе будут сдавать Газпром нефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, СеверЭнергия.

Пропускная мощность нефтепровода протяженностью в 1-ниточном исполнении 525 км составит 45 млн т/год.

Стоимость МНП Заполярье - Пурпе оценивается в 211,2 млрд руб.

Изначально планировалось, что Заполярье - Пурпе будет принимать нефть Уренгойской группы месторождений Газпрома, Сузунского, Тагульского, Русского, Русско-Реченского месторождений Роснефти, Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений Роснефти и Газпром нефти, Пякяхинского месторождения ЛУКОЙЛа.

Однако уже в 2013 г после начала работ Транснефть выражала обеспокоенность в связи с корректировкой планов Роснефти в рамках проекта Заполярье - Пурпе.

Роснефть говорила, что выполнит все свои обязательства перед Транснефтью по заполнению МНП Заполярье - Пурпе, но не за счет Сузунского и Тагульского нефтяных месторождений в Красноярском крае, как это планировалось ранее.

Ресурсы с месторождений Сузунское, Тагульское и Русско-Реченское перенаправлялись на загрузку собственного проекта Роснефти МНП Ванкор - Пурпе.

Если учесть, что МНП Заполярье - Пурпе строился на средства Транснефти под гарантии сдачи ресурсов со стороны нефтяных компаний, действия Роснефти негативно повлияли на окупаемость вложенных средств Транснефти.

12 апреля 2016 г Транснефть начала заполнять МНП Заполярье - Пурпе нефтью, процесс займет более 5 месяцев.

Запуск нефтепровода намечен на ноябрь 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram