USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.01

+0.04

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Таманьнефтегаз и Минтранс РФ заключили концессионное соглашение о строительстве инфраструктуры федерального значения в порту Тамань

Таманьнефтегаз и Минтранс РФ заключили концессионное соглашение на строительство нескольких инфраструктурных объектов в сухогрузном районе морского порта Тамань.

Таманьнефтегаз и Минтранс РФ заключили концессионное соглашение о строительстве инфраструктуры федерального значения в порту Тамань

Таманьнефтегаз и Минтранс РФ заключили концессионное соглашение на строительство нескольких инфраструктурных объектов в сухогрузном районе морского порта Тамань.

Соответствующее распоряжение от 28 июля 2016 г №1605-р было опубликовано 29 июля 2016 г на сайте правительства РФ.

В рамках документа, за счет собственных средств Таманьнефтегаз создаст объекты железнодорожной инфраструктуры федеральной собственности, которые будут использованы для обеспечения перевозок в крымском направлении и в направлении сухогрузного района морского порта Тамань, а также для обеспечения грузоперевозок в направлении портовых мощностей Таманьнефтегаза.

Распоряжением от 16 апреля 2016 года №689-р Минтранс России был определен органом, уполномоченным на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения с Таманьнефтегазом в отношении следующих объектов:

- железнодорожных путей, контактной сети и совокупности технических средств, используемых для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на примыкании к обгонному пункту 22го км железнодорожной линии Вышестеблиевская – Тамань-Пассажирская;

- железнодорожных путей, путепровода тоннельного типа, контактной сети и совокупности технических средств, используемых для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на примыкании к железнодорожной линии Вышестеблиевская-Тамань-Пассажирская в районе 29го км.

Во сколько обойдется Таманьнефтегазу строительство инфраструктурных объектов, не сообщается.

Отметим, что из федерального бюджета в 2016 г на создание сухогрузного порта Тамань планируется выделать 8,7 млрд рублей.

Строительство 1й очереди сухогрузного района порта должно завершиться в 2018 г - строительство авто железнодорожных подходов);

В рамках строительства 2й очереди будет идти возведение гидротехнических сооружений, завершить которые планируется в 2024 г.

Как отметили в правительстве РФ, принятое решение будет способствовать развитию механизмов частной инициативы в федеральных проектах в сфере транспорта, повышению уровня развития железнодорожной инфраструктуры Таманского полуострова, увеличению объемов экспортных и транзитных перевозок через порты Азово-Черноморского бассейна.

Напомним, что отгрузка грузов с нефтетерминала в порту Тамань начались 17 июля 2012 г, когда прибыл 1й нефтяной танкер.

Сегодня Тамань является самым крупным портовым комплексом в России, осуществляющим перевалку нефти с железной дороги на морской транспорт.

Таманьнефтегаз вложил в строительство порта в Тамани 40 млрд руб.

По итогам 1 полугодия 2016 г Таманьнефтегаз осуществил перевалку на морские суда 4,5 млн т нефти,газового конденсата, нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа (СУГ), что на 2% больше, чем в 1м полугодии 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram