USD 88.5819

-0.3

EUR 96.8827

-0.77

Brent

0

Природный газ

0

...

Успокаивающий жест. Р. Эрдоган рассказал насколько Турции важен такой инвестор как SOCAR

После масштабных кадровых чисток в турецком подразделении SOCAR и спецоперации на территории территории нефтехимического комплекса Petkim в Турции власти страны стараются успокоить компанию, подтвердив значимость реализуемых ею проектов.

Успокаивающий жест. Р. Эрдоган рассказал насколько Турции важен такой инвестор как SOCAR

После масштабных кадровых чисток в турецком подразделении SOCAR и спецоперации на территории территории нефтехимического комплекса Petkim в Турции власти страны стараются успокоить компанию, подтвердив значимость реализуемых ею проектов.

О проектах SOCAR в Турции 3 августа 2016 г Р. Эрдоган поговорил с президентом SOCAR Р. Абдуллаевым.

Р. Эрдоган подчеркнул значимость проектов SOCAR для 2-сторонних отношений.

В свою очередь, Р. Абдуллаев заверил Р. Эрдогана в том, что все проекты будет реализованы с высоким качеством и в ближайшие сроки.

У SOCAR есть ряд проектов в Турции.

В частности, компании принадлежит 58% в реализуемом проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP), еще 30% в нем владеет Botas, 12% - BP.

Проект предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Поставки газа в Турцию по этому маршруту начнутся в 2018 г.

После завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в начале 2020 г.

Пропускная мощность достигнет 16 млрд м3/ год, около 6 млрд м3 будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Общая стоимость проекта оценивается в 9,8 млрд долл США.

По состоянию на 1 июля 2016 г SOFAZ выделил 844 млн долл США в рамках финансирования НПЗ STAR, строящегося в Турции.

В целом SOCAR вложила в турецкие проекты 7,5 млрд долл США, что делает компанию самым крупным зарубежным инвестором в Турцию.

После неудавшейся попытки госпереворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 г, Р. Эрдоган начал кадровые чистки в госструктурах и коммерческих организациях, выискивая сторонников Ф. Гюлена, которого он обвинил в организации путча.

SOCAR также попала под эту волну.

2 августа 2016 г на территории нефтехимического комплекса Petkim началась спецоперация против сторонников движения Ф. Гюлена.

Обыски были проведены в общежитиях сотрудников, однако, сам Petkim продолжил работу в обычном режиме.

Бывший гендиректор Petkim С. Коркут был освобожден от занимаемой должности, а затем С. Коркут задержан правоохранительными органами.

В отставку подал и ряд должностных лиц компании SOCAR Turkey Energy, в т.ч директор по связям с общественностью SOCAR Turkey О. Адсыз, директор отдела кадров И. Мехметоглу, директор отдела информационных технологий Ч. Коркут, а также директор отдела кадров НПЗ Star Ф. Улагай.

Всего с момента неудачной попытки военного переворота в Турции из различных департаментов холдинга Petkim, дочки SOCAR, уволены до 200 человек.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram