USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

2 мин
...

Объем добычи угля в Кемеровской области упал впервые за 23 года

Компании резко остановили свои инвестиции из-за непонимания развития Восточного полигона со стороны РЖД.

Объем добычи угля в Кемеровской области упал впервые за 23 года

Кемерово, 21 июл - ИА Neftegaz.RU.Впервые за 23 года в Кемеровской области упал объем добычи угля, также угольщики остановили свои инвестиции из-за непонимания развития Восточного полигона.
Об этом в интервью РИА Новости сообщил губернатор С. Цивилев.

Тезисы С. Цивилоева:
  • угольщики при этом резко остановили свои инвестиции из-за непонимания развития Восточного полигона, и у нас упал объем добычи на 11%. Это первый раз за 23 года, когда объем добычи упал. Обычно объем добычи, несмотря на кризисы, только рос, рос и рос. То, что он упал, означает, что ситуация очень серьезная;
  • кризис имеет свои особенности. Начался он внезапно, с торговой войны между Америкой и Китаем. Мы заранее знали, что Европа будет отказываться от угля. И рынок сместился в Азию. Мы планировали развитие Восточного полигона. К сожалению, на этот кризис еще резко наложилось то, что РЖД в указанные сроки не развивают ж/д;
  • власти Кемеровской области постоянно обращаются к РЖД с просьбой предоставить план, как они в 2024-2025 гг. достигнут целей, которые указаны в протоколе заседания комиссии по топливно-энергетическому комплексу, которое прошло под руководством президента РФ В. Путина. Там как раз обсуждалось развитие Восточного полигона - БАМа и Транссиба. Нам очень важно знать план по годам, потому что под это угольщики должны планировать свои инвестиции. Если не будет плана, то и угольщики инвестировать не будут. При этом на сегодня РЖД выделяет со своей стороны 500 млрд руб., а угольщики - на порядок больше;
  • меня беспокоит, что эти инвестиции стали останавливаться, потому что угольщики не понимают, как будет развиваться восточное направление.
В мае 2020 г. власти Кузбасса попросили увеличить до 50% скидку РЖД на экспорт угля на Запад.
Угольная отрасль Кузбасса начала чувствовать кризис еще до пандемии - с начала 2019 г., и по итогам заседаний тогда РЖД предоставили скидку в размере 7,41% на перевозки энергетического угля в порты южного направления, а в марте 2020 г. - скидку на тарифы в порты и южного, и северо-западного направлений в размере 12,8%.
Однако в нынешней ситуации этих мер недостаточно.

Напомним, что премьер-министр РФ М. Мишустин утвердил программу развития угольной промышленности до 2035 г.
Предполагается, что новая программа позволит нарастить добычу с 439,3 млн т (2018 г.) до 485 млн т (к 2035 г.) по консервативному сценарию и до 668 млн т - по оптимистичному сценарию.
В рамках программы должны обновить производственные мощности, создать новые производственных комплексы в Кузбассе, Ростовской области, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
Также предполагается синхронизация развития железнодорожной и портовой инфраструктуры.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram