USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.74

+1.36

Природный газ 1.695

-0.01

...

Запасы угля на ТЭС Украины сократились до 1,5 млн т. Хватит менее чем на неделю

Уголь по-прежнему остается камнем преткновения, о которой споткнулась переживающая не лучшие времена экономика Украины.

Запасы угля на ТЭС Украины сократились до 1,5 млн т. Хватит менее чем на неделю

Уголь по-прежнему остается камнем преткновения, о которой споткнулась переживающая не лучшие времена экономика Украины.

Потеря основных угледобывающих шахт не проходит незаметно и большинство жителей Украины могут замечать эту потерю ежедневно во время плановых отключений электроэнергии.

Ведь большинство пока что не имеет индивидуальной энергетической автономности - ветряков, солнечных батарей или иных источников электропитания.

Правительство Украины довольно долго ищет источник поставок энерготоплива абы какой надежности и дешевизны.

Пренебрежительно и с легкой толикой брезгливости относясь к уже не раз звучавшим предложениям российской стороны об инициации новых переговоров по углевым траншам из РФ в Украину, страна ищет ответ на энергетический вопрос то во Франции, то в Молдавии, то в Белоруссии, то в Австралии.

Казахстан неожиданно выступил белым рыцарем, пообещав украинцам энергетический уголь из Экибастузского угольного месторождения.

По крайней мере, Н.Назарбаев заявил, что все договоренности между ним и П.Порошенко были определены во время приезда президента Казахстана с рабочим визитом в столицу Украины.

После того, как Украина обожглась на африканских углях, которые мало того, что оказались не столь высококачественным товаром, как заверяли партнеры из ЮАР, но и здорово подорожали по пути из солнечной Африки, взгляд кабмина в сторону Крыма с его энергозапасами стал еще хмурней.

Украина испытывает танталовы муки, пытаясь дотянуться до донбасского угля, который то приближается к складам, пока груженые им вагоны тихо направляются из зоны вооруженного конфликта в хранилища Укрэнерго, то снова отдаляется, когда новое правительство региона отказывается вести какие-либо переговоры о поставках угля в Украину без предоплаты.

И более того, по заявлению главы ДНР А.Захарченко, власти смогли восстановить добычу угля на уровне 60% от прошлого, 2013 г.

Почти весь ресурс используется внутри КФО, на собственных энергогенерирующих предприятиях или просто раздается населению, в редких случаях идет на продажу.

Даже российский уголь становится милее, и Кабмин разрешает импорт частникам хоть откуда, но теперь оказывается, что препоны ставятся со стороны России.

По крайней мере, так видит ситуацию замминистра энергетики и угольной промышленности Украины А.Светелик.

Об этом он заявил 22 декабря 2014 г.

При норме 4-5 млн т на складах Украины сейчас находится только 1,5 млн т, что, нетрудно посчитать, является только третью от необходимого количества.

Обычно заходили в зиму с запасами 4-5 млн т, сейчас запасы на складах 1,5 млн, сообщил А.Светелик.

А тем временем, запасов на ТЭС хватит по самым смелым оценкам только на 10 дней.

По более пессимистичным - 2 дня.

В любом случае, дела с наличием угля никак не лучше состояния в газовой сфере.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram