USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.84

+1.15

Природный газ 1.748

+0.03

1 мин
...

Украина готова покупать уран и уголь Австралии

П.Порошенко заявил о заинтересованности в покупке австралийского урана для АЭС Украины.

Украина готова покупать уран и уголь Австралии

П.Порошенко заявил о заинтересованности в покупке австралийского урана для АЭС Украины.

Во время своего двухдневного визита в Мельбурн, президент Украины заявил, что он вместе с премьер-министром Австралии Т.Абботтом обсуждал развитие двустороннего сотрудничества в области энергетики.

Обсуждалась, в частности, возможность поставок австралийского угля для энергосистемы Украины.

Премьер-министр Австралии сообщил, что его страна, считающаяся, следуя из его слов, энергетической сверхдержавой, также заинтересована в налаживании сотрудничества с Украиной в области энергетики.

Порошенко также заявил, что на во время переговоров поднимался вопрос об участии Австралии в международной донорской конференции по Украине в Брюсселе в 2015 г.

Из-за нехватки угля Украина начала закупать его в ЮАР по цене 86 долл США/т, но окончательная стоимость сырья после транспортировки составила 110-112 долл США.

Одновременно с этим из восточных регионов Украины начали вывозить уголь по железной дороге.

По подсчетам министра энергетики и угольной промышленности Украины В.Демчишина, за сутки из зоны АТО можно вывозить до 5 тыс т угля, что достаточно для того, чтобы сбалансировать систему.

8 декабря 2014 г власти самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР попросили российские власти не поставлять на Украину уголь тех сортов, которые добываются на Донбассе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram