USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

ДНР и ЛНР попросили Россию не поставлять на Украину уголь тех марок, которые добываются на Донбассе

В заявлении властей ДНР и ЛНР говорится, что шахтеры и население региона обращаются к шахтерам и правительству России с просьбой не поставлять Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе и которые до войны Украина закупала в этом регионе.

ДНР и ЛНР попросили Россию не поставлять на Украину уголь тех марок, которые добываются на Донбассе

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР попросили российские власти не поставлять на Украину уголь тех сортов, которые добываются на Донбассе.

Об этом стало известно после обнародования совместного заявления.

С этим заявлением выступили председатели Народных собраний Донецкой и Луганской народных республик.

В заявлении говорится, что шахтеры и население региона обращаются к шахтерам и правительству России с просьбой не поставлять Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе и которые до войны Украина закупала в этом регионе.

«Необходимо принудить Киев снять экономическую блокаду.

Заставить их покупать уголь у наших шахт.

Платить за наш труд.

Иначе сотни предприятий и миллионы людей будут обречены на разорение и голод», - сообщили власти самопровозглашенных республик.

Напомним, что 5 декабря 2014 г глава Минэнергоугля Украины В.Демчишин провел брифинг, где сообщил о ситуации с углем в стране.

На брифинге чиновник подчеркнул, что в стране сложилась напряженная ситуация с углем антрацитовой группы, добываемой на территории Донбасса.

По словам В.Демчишина, на складах в Донецкой и Луганской областях накоплено 2 млн т добытого угля, но как им воспользоваться в текущей ситуации пока не ясно.

На границе с Россией сейчас стоит 500 полувагонов с углем, за который Украина уже произвела оплату, но процесс доставки угля на теплоэлектростанции (ТЭС) тормозится.

Напомним, что 27 ноября 2014 г глава РЖД В.Якунин сообщил о некоторых инфраструктурных ограничениях на данном направлении, но утверждал, что Россия продолжает поставлять на Украину уголь.

5 декабря 2014 г в рамках расследования уголовного дела о растрате средств в особо крупных размерах был задержан директор госкомпании Укринтерэнерго.

Именно эта компания заключила контракт на покупку угля в ЮАР для Украины.

Также известно, что Украина теперь намерена попробовать покупать американский уголь.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram