USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.14

-0.11

Природный газ 1.694

-0.01

3 мин
...

Газпром нефть будет использовать беспилотники для инвентаризации грузов на складах

Сбор данных происходит во время пролета БПЛА между стеллажами благодаря бесконтактному считыванию RFID-метки на грузах.

Ноябрьск, ЯНАО, 10 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть успешно испытала беспилотники для инвентаризации грузов на объектах компании в г. Ноябрьск в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). С их помощью на складах был автоматизирован процесс получения информации о типе продукции и ее характеристиках.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Сбор данных происходит во время пролета аппарата между стеллажами благодаря бесконтактному считыванию цифрового кода на грузах.
Для этого используются RFID-метки - это миниатюрные устройства, которые закрепляются на каждом грузе и позволяют идентифицировать его наименование в соответствии с базой данных склада.

В ходе тестового проекта также подтверждена возможность применения беспилотных воздушных судов для учета сыпучих материалов.
Для этого данные по итогам съемок с беспилотников обобщаются в 3D-модель, на основе которой производится расчет объема ресурсов и занятой площади для их хранения.

Результаты проведенных испытаний доказали возможность с помощью новых технологий дополнительно повысить точность и скорость инвентаризации грузов на складах открытого и закрытого типа.
Благодаря беспилотникам время на пересчет одной паллеты с грузом удалось сократить с 10 мин. до 1-2 сек.
Также применение беспилотных аппаратов позволило оптимизировать рутинные операции и отказаться от использования погрузочно-разгрузочной техники при инвентаризации.

В дальнейшем Газпром нефть планирует развивать практику применения технологии RFID-меток в сочетании с беспилотниками и другими цифровыми инструментами для обеспечения полного контроля за перемещением грузов на всех этапах - от момента отгрузки с завода до поступления на склад и дальнейшей передачи заказчику.

Решения на базе беспилотников активно применяются мировыми нефтяными компаниями на всех этапах цепочки создания стоимости продукции.
Как отметил руководитель Центра цифровых технологий Газпром нефти М. Корольков, результат данного НИОКР-проекта подтверждает эффективность технологии для оптимизации процессов складского учета.
Следующий шаг, который должен произойти в ближайшем будущем - переход к внедрению и тиражированию решения на всех объектах складского хранения компании.

Эффективность процесса инвентаризации повышается благодаря точности результатов, получаемых с беспилотников.
Во время испытаний было выявлено, что с помощью дронов можно не только проводить инвентаризацию штучных грузов, но и осуществлять аэрофотосъемку для вычисления объема инертных материалов.
В дальнейшем планируется проработать все имеющиеся ограничения и новые гипотезы, а после - тиражировать данное решение в других регионах деятельности Газпром нефти.

Решения с использованием БПЛА уже сейчас являются неотъемлемой частью производственного процесса Газпром нефти и широко применяются на ряде производственных объектов компании.
Всего в Газпром нефти насчитывается более 70 различных сценариев применения беспилотных авиационных систем, включая воздушно-лазерное сканирование территорий, перевозку грузов, контроль за строительством и состоянием инфраструктуры и т.д.
На данный момент уже более 60% от общей протяженности трубопроводов Газпром нефти (около 7000 км), частично или полностью контролируются с использованием беспилотников самолетного типа.
БПЛА активно используют различные дочки и СП Газпром нефти.
Так, Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз активно внедряет БПЛА для контроля за техническим состоянием нефтепроводов с марта 2014 г.
В апреле 2019 г. на базе предприятия успешно прошли полевые испытания новейшей системы мониторинга объектов, созданной концерном Калашников, в ходе которых была подтверждена работоспособность БПЛА при температуре до - 48 C° и порывах ветра до 15 м/сек.
Газпром нефть успешно использует для геологоразведки несейсмическими методами БПЛА с дальностью полета до 150 км, а также испытывает сверхдальние БПЛА (порядка 1000 км).
Еще один перспективный проект компании - доставка негабаритных грузов на Восточно-Мессояхское месторождение с использованием тяжелого БПЛА вертолетного типа.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram