USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.65

-0.73

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Газпром нефть успешно применила беспилотники для магнитометрической съемки

С помощью БПЛА была исследована территория 100 км2 на Новопортовском месторождении

Газпром нефть успешно применила беспилотники для магнитометрической съемки

Новый порт, ЯНАО, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть успешно применила беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для проведения многоуровневой магнитометрической съемки.
Об этом Газпром нефть сообщила 13 июня 2019 г.

Магнитометрическая съемка - один из методов геологоразведочных работ (ГРР), который позволяет получать первичную информацию о строении пород по измерению геомагнитного поля на поверхности.
Эта информация помогает спланировать последующие этапы исследования территорий.
Магниторазведку традиционно проводят как на земле, так и с воздуха самолетами и вертолетами.
Для получения достаточной информации исследования одной и той же территории нужно повторить несколько раз на разных высотах.

БПЛА при проведении многоуровневой магнитометрической съемки Газпром нефть применила первой в России.
Технология была успешно испытана на Новопортовском месторождении.
Проект успешно реализован командой Газпром нефти в составе специалистов Дирекции по цифровой трансформации и Научно-технического центра компании, Газпромнефть-Ямала и ИТСК.
С помощью БПЛА была исследована территория 100 км2 в 10 раз быстрее, чем это можно было сделать на земле, и в 2 раза дешевле, чем традиционными методами с привлечением самолетов.
Для проведения работ были использованы отечественные беспилотники, специально модифицированные для этого проекта.

Исследования показали эффективность БПЛА при многоуровневой магнитометрической съемке.
Использование беспилотников гораздо проще и дешевле по сравнению со съемкой с самолета благодаря скорости, маневренности и возможности работы в широком диапазоне температур.
БПЛА могут работать в диапазоне высот от 50 до 800 м, диапазон температур от -30 до +40оC.
На Новопортовском месторождении беспилотники совершали вылеты продолжительностью до 1,5 часов и протяженностью 35-55 км на скорости 40-60 км/ч.
Планируется, что в дальнейшем технология будет применяться для изучения территорий севера Западной Сибири - на полуостровах Ямал, Таймыр, Гыдан.
Отметим, что БПЛА привлекают все больше внимания у нефтегазовых компаний.
С 2017 г. Zala Aero, дочка Концерна Калашников, входящего в Ростех, обеспечила мониторинг трубопроводов для Роснефти, Газпром-нефти, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Татнефти и Транснефти.
В марте 2019 г. Калашников успешно испытал беспилотник ZALA 421-16E5 с газоанализатором, выявляющим утечки метана на газопроводах для Газпрома.
В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) Роснефть заключила соглашение с Ростехом об основных принципах развития сотрудничества в области воздушного лазерного сканирования и БПЛА.
Внедряя инновационные технологии, в т.ч. с применением БПЛА при обустройстве нефтегазовых объектов, Роснефть рассчитывает сократить издержки и сроки выполнения работ.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram