USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.64

+0.91

Природный газ 1.812

-0.03

, Обновлено 8 августа 10:44
1 мин
...

РуссНефть оштрафовали за использование еще неразрешенного промыслового нефтепровода на Верхне-Шапшинском месторождении

Нефтесборный трубопровод  для транспортирования газоводонефтяной эмульсии Русснефть использовала около 1 года.

РуссНефть оштрафовали за использование еще неразрешенного промыслового нефтепровода на  Верхне-Шапшинском месторождении

Москва, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд г. Москва по заявлению прокурора Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры оштрафовал РуссНефть М. Гуцериева на 500 тыс. руб. за использование нефтепровода, не получившего разрешения на ввод в эксплуатацию.

Суд привлек РуссНефть к административной ответственности по статье:
  • Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.


Прокуратура в ХМАО выявила факт незаконной эксплуатации ответчиком с августа 2019 г. нефтесборного трубопровода Верхне-Шапшинского месторождения, используемого для транспортирования токсичной газоводонефтяной эмульсии.
Трубопровод длиной около 2 км и диаметром более Ø 1,5 м проходит по лесу, при этом он не был принят в эксплуатацию в соответствии с законодательством.

Верхне-Шапшинское и Средне - Шапшинское месторождения - относительно небольшие, находятся юго- западнее крупнейшего Приобского месторождения, расположенного в 65 км от г Ханты-Мансийска.
Месторождения - труднодоступные.
Оператор - Аки-Отыр, дочка Русснефти.
Лицензия получена в 1997 г.

В 2016 г. компания сообщила о начале проекта освоения Баженовской свиты на месторождении.


Представитель РуссНефти простодушно заявил в суде, что ввод трубопровода в эксплуатацию без получения соответствующего разрешения был продиктован производственной необходимостью.

Суд, привлекая компанию к ответственности, согласился с доводами прокурора, что нарушения требований градостроительного законодательства при эксплуатации трубопровода могут повлечь аварийные разливы нефти, из-за чего создается угроза возгорания и причинения ущерба лесу.


Нефтяные компании М. Гуцериева не в первый раз нарушают законодательство, в т.ч. природоохранное.
Так Белкамнефть, дочка Нефтисы М. Гуцериева, в ноябре 2018 г. была привлечена к административной ответственности за неисполнение требований по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Дебесском и Решетниковском месторождениях.
В августе 2019 г. природоохранная прокуратура Удмуртии установила, что Белкамнефть по-прежнему утилизирует меньшее количество ПНГ, чем предусматривается техническим проектом.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram