USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.18

+0.33

Природный газ 1.761

+0.02

...

Белкамнефть привлечена к административной ответственности за неисполнение требований по утилизации попутного нефтяного газа

Белкамнефть привлечена к административной ответственности за неисполнение требований по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Белкамнефть привлечена к административной ответственности за неисполнение требований по утилизации попутного нефтяного газа

Ижевск, 24 ноя - ИА Neftegaz.RU. Белкамнефть, дочки Нефтисы,  привлечена к административной ответственности за неисполнение требований по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Об этом прокуратура Удмуртской республики сообщила 23 ноября 2018 г.

 

Нарушения выявила Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура в ходе проведенной проверки исполнения требований об утилизации ПНГ.

Установлено, что Белкамнефть в нарушение требований закона и технических проектов на разработку месторождений не обеспечило уровень утилизации ПНГ до 95% на Дебесском и Решетниковском месторождениях.

Добываемый ПНГ не утилизируется в необходимом объеме, а рассеивается на свечах рассеивания, что является нерациональным использованием недр и влечет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Требование об утилизации попутного нефтяного газа направлено на предотвращение загрязнения атмосферного воздуха, кроме того, газ является также важным сырьем для энергетики.

 

По результатам проведения проверки природоохранным прокурором в отношении Белкамнефти и его руководителя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ по факту нарушения требований закона «О недрах».

Управлением Росприроднадзора по Удмуртской республике по результатам рассмотрения административных дел виновные лица привлечены к ответственности, наложены штрафы на сумму 640 тыс. руб.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

Справедливости ради стоит отметить, что аналогичные нарушения, выявленные прокуратурой ранее, дочками Белкамнефти были устранены.

Проведены НИОКР по разработке оборудования, работающего на ПНГ.

На Пибаньшурском, Коробовском и Быгинском месторождениях установлены и введены в эксплуатацию теплогенераторы.

Утилизация ПНГ в 2017 г. уже составила более 95% от общего объема добытого сырья, в 2018 г. по этим месторождениям наблюдается такая же тенденция.

 

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram