USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

Нафтогаз усиленно пытается произвести арест долговых бумаг Газпрома в Люксембурге

Речь идет о возможном  аресте любой задолженности и активов Газпрома в Люксембурге.

Нафтогаз усиленно пытается произвести арест долговых бумаг Газпрома в Люксембурге

Киев, 30 апр - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз Украины, усиленно пытаясь взыскать с Газпрома 2,6 млрд долл. США по решению Стокгольмского арбитража, предпринял некоторые шаги в юрисдикции Люксембурга, где зарегистрирован эмитент еврооблигаций Газпрома, а также отделения банков – организаторов крупных синдицированных кредитов монополии.

Согласно отчету Газпрома по МСФО, 15 февраля 2019 г. Нафтогаз Украины направил в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и Gaz Capital S.A. уведомление об аресте любой задолженности и активов Газпрома в Люксембурге.

В частности, в документе представлены такие люксембургские кредиторы, как Deutsche Bank Luxembourg S.A и Intesa Sanpaolo Bank Luxembourg S.A.


Напомним, что Газпром 15 апреля 2019 г. в целях защиты своих прав обратился в суд Люксембурга с заявлением об оспаривании ареста и вступлении в процесс.

Вскоре после того, как Газпром разместил евробонды на 1,25 млрд долл. США сроком на 7 лет на SPV Gaz Capital последовало заявление Нафтогаза Украины.


В марте 2019 г. представители Газпрома встретились с инвесторами в Швейцарии, однако размещение за встречами не произошло.

Главной причиной стала необходимость дальнейшей доработки эмиссионных документов.

Кроме того, причиной паузы может быть смена руководства финансового блока.

Так, в апреле 2019 г. Ф. Садыгов из Газпромбанка сменил А. Круглова на посту зампредправления Газпрома.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram