USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.24

-0.14

Природный газ 1.7

-0.01

1 мин
...

Vitol может приостановить поставки газа SEFE, бывшей дочке Газпрома в Германии

Если это произойдет, SEFE будет вынуждена искать альтернативного поставщика, что приведет к потере компанией около 1 млрд евро.

Vitol может приостановить поставки газа SEFE, бывшей дочке Газпрома в Германии

Источник: SEFE

Москва, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. Vitol Group может приостановить поставки газа Securing Energy for Europe GmbH (SEFE, ранее Gazprom Germania GmbH).
Об этом Bloomberg сообщил 5 ноября 2022 г. со ссылкой на источники.

Если это произойдет, SEFE будет вынуждена искать альтернативного поставщика, что приведет к потере компанией около 1 млрд евро.
Контракты с Vitol были заключены, когда рыночные цены были значительно ниже.
По сообщению SEFE, которое приводит Bloomberg, компания решительно отвергает законность приостановки поставок газа и будет продолжать оспаривать ее по всем доступным каналам.

Лондонское подразделение SEFE обратилось в суд с просьбой запретить Vitol предпринимать действия, которые могут вызвать немедленные и непоправимые пагубные последствия.
Суд с требованием к Vitol о запрете остановки поставок газа компания проиграла, а новое разбирательство может состояться в феврале или марте 2023 г.
Vitol ранее заявила, что имеет право приостановить или полностью прекратить поставки газа из-за смены владельца SEFE в апреле 2022 г.

4 апреля 2022 г. Минэкономразвития ФРГ поручило передать Gazprom Germania под управление Федерального сетевого агентства (BNetzA).
Незадолго до этого Газпром заявил о том, что прекратил участие в своей немецкой дочке и принадлежащих ей активах.
В ответ Минэкономики ФРГ передало актив BNetzA на период до 30 сентября 2022 г., а затем продлило период доверительного управления на неопределенный срок.
Газпром отозвал своих представителей из органов управления Gazprom Germania и ее дочек, а также запретил использовать свой бренд.
11 мая 2022 г. Россия ввела контрсанкции против Gazprom Germania и ее активов.
После этого глава Минэкономики ФРГ Р. Хабек заявил, что бывшие дочки Газпрома больше не получают российский газ, заверив, что рынок сможет это компенсировать.
Однако контракты с другими поставщиками для SEFE оказались также под вопросом.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram