USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Иран рекордно увеличил экспорт нефтепродуктов

Иран рекордно увеличил экспорт нефтепродуктов

Тегеран, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. Ирану удалось установить рекордные показатели в экспорте нефтепродуктов, несмотря на действие американских санкций.
Об этом заявил министр нефти Ирана Б. Зангане.

Тезисы Б. Зангане:
  • враги хотели довести экспорт нашей нефти до 0, однако самоотверженность наших коллег помогла побить рекорды по экспорту нефтепродуктов в санкционный период;
  • в последнее время значительно вырос и экспорт непосредственно нефти.
Ранее президент Ирана Х. Роухани в свете значительного сокращения иранского экспорта в последние годы сообщил, что Исламская республика планирует продавать значительно больше 2,3 млн барр./сутки нефти в 2021 г.
Подобные показатели были до введения со стороны США санкций, блокирующих поставки нефти Ираном в другие страны.
Х. Роухани подчеркивал, что Ирану необходимо стать крупным экспортером на мировом рынке, чтобы его нельзя было подвергнуть санкциям.

Еще в 2020 г. ранее власти Ирана заявляли о необходимости снять зависимость от нефтяных доходов и разработали бюджет под эту цель.
Однако с приходом на должность президента США Д. Байдена вероятность отмены антииранских санкций США значительно возрастает.
Поэтому Иран готовится в сжатые сроки вернуть свои объемы нефти на рынок.
Член комитета по планированию и бюджету в парламенте Ирана Д. Кадери сообщил, что Иран планирует в 2021 г. добывать 4,5 млн барр. нефти и газового конденсата/сутки, из них 2,3 млн барр. планируется экспортировать, а 2,2 млн барр. использовать на внутреннем рынке.

В условиях санкционных ограничений Иран сконцентрировался на экспорте нефтепродуктов.
Существенные объемы моторного топлива Иран поставлял в Венесуэлу, также находящуюся под санкциями США.
Для того, чтобы увеличить экспорт бензина, власти Ирана даже ввели ограничения на объемы его покупки внутри страны, таким образом снизив внутреннее потребление.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram