USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.49

+0.24

Природный газ 1.711

+0.01

2 мин
...

Потребление бензина в Иране упало до 75 млн л/сутки

Это на 15,9%  меньше по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшей Солнечной хиджры.

Потребление бензина в Иране упало до 75 млн л/сутки

Тегеран, 25 дек - ИА Neftegaz.RU. Потребление бензина в Иране упало до 75,5 млн л в предыдущем иранском календарном месяце Азар (22 ноября - 21 декабря) после введения квот и повышения цен.
Об этом сообщил управляющий директор Национальной компании по распределению нефтепродуктов Ирана (NIOPDC) А. Вакильзаде.

Это на 15,9% меньше по сравнению с 89,8 млн л за аналогичный период прошлой Солнечной хиджры.
Падение потребления бензина в результате введения квот нормирования довольно значительное.
До этого потребление топлива в стране планомерно возрастало.
Потребление бензина с начала текущей Солнечной хиджры (началась 21 марта 2019 г.) составило около 94,4 млн л, что на 6,1% больше, чем потребление в предыдущей Солнечной хиджре.
В указанный период в стране также потреблялось в среднем 134,4 млн л газойля, что на 41,3% больше по сравнению прошедшей Солнечной хиджрой.

Благодаря госрегулированию объемов реализации топлива потребление бензина в стране будет сокращено на 8-10% в течение следующих 3 или 4 месяцев.
Как ранее говорил министр нефти Ирана Б. Зангане, ограничение потребления и увеличение экспортных мощностей наиболее важная цель плана правительства.

15 ноября 2019 г. правительство Ирана приняло решение о повышении цен на бензин до 30 тыс. риалов/л (около 0,2 долл. США), что фактически означает 3-кратный рост стоимости топлива.
Кроме того, были введены специальные квоты - по 60 л бензина на автомобилиста в месяц по цене 15 тыс. риалов (0,1 долл. США).
Квоты также затрагивают владельцев мотоцикла - 25 л, и таксистов - 400 л.
В Минфине Ирана посчитали, что соответствующая инициатива позволит стране экспортировать 3,65 млрд л/год бензина и получать от экспорта около 14 трлн риалов (около 3,3 млрд долл. США).

Санкции США серьезно ударили по доходам иранского бюджета, а экспорт нефти снизился до критической отметки.
В связи с этим правительство Ирана решило сделать упор на экспорт нефтепродуктов и нефтехимии, которых санкции не затрагивают.
Однако Иран сам только недавно достиг самообеспечения по бензину и перестал его импортировать, поэтому, чтобы увеличить экспорт, пришлось снизить внутреннее потребление.
Повышение цен на бензин вызвало массовые беспорядки в Иране.
В результате правительство Ирана пошло на уступки и согласилось субсидировать бедные слои населения, наиболее пострадавшие от таких мер.
В начале декабря 2019 г. президент Ирана Х. Рухани заявил, что если не ограничивать рост потребления бензина, то Иран вскоре снова станет его импортером, а такие меры нужны, чтобы сохранить самодостаточность.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram